site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Кейс победит Транс. Вопрос взыскания задолженности

image
07.09.2023
Поделиться
image Дарья Маркина

Вопрос взыскания задолженности является головной болью для многих организаций. Не стоит надеяться на добросовестность должника и ждать, когда он добровольно оплатит имеющуюся задолженность.  Своевременный и правильный комплекс действий, послужит залогом успеха дела и эффективной работы организации.
К нам в компанию обратились представители крупной иностранной транспортно-логистической организации (Клиент) с проблемой о необходимости взыскания задолженности по договору в размере 800 000 долларов США с Казахстанской компании (Экспедитор).


Суть спора


Согласно условиям договора, Экспедитор обязался предоставить Клиенту коды для перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном транзитном сообщении через Республику Казахстан, а Клиент в свою очередь обязался своевременно вносить плату за предоставляемые коды.
Клиент своевременно и в полном объеме исполнил свои обязательства в рамках договора, однако, Экспедитор допустил неоднократное нарушение условий договора, не предоставил действующие коды, в результате чего образовалась задолженность, что повлекло задержку поездов на территории Республики Казахстан.
В целях скорейшего продвижения поездов по территории Республики Казахстан, Клиент был вынужден обратиться к другому экспедитору (Экспедитор 2) и понес дополнительные расходы.


Мы проанализировали представленные Клиентом документы и выработали стратегию ведения дела. Как показало дальнейшее судебное разбирательство, выбранная стратегия была правильной.


В целях досудебного урегулирования спора, в адрес Экспедитора была направлена претензия и необходимости добровольного погашения имеющейся задолженности. Однако, Экспедитор проигнорировал претензию и ответа не представил.


После истечения срока досудебного урегулирования нами было подготовлено исковое заявление в суд.


Основная сложность дела состояла в сборе доказательств. Согласно ст. 72 Гражданско-процессуального кодекса РК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.
В целях подтверждения обстоятельств в ходе судебного разбирательства нами были заявлены ходатайства об истребовании доказательств, а также о привлечении к участию в деле третьих лиц, которые были удовлетворены судом.


К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, были привлечены ТОО «КТЖ –Грузовые перевозки», а также Экспедитор 2, который предоставил действующие коды.


Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в пользу Клиента. Затем судом апелляционной инстанции данное решение было признано законным и обоснованным.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку