site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Изобретение или полезная модель. Наиболее распространенные объекты промышленной собственности

  • Главная
  • Новости
  • Изобретение или полезная модель. Наиболее распространенные объекты промышленной собственности
image
23 июня 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Александра Нечаева

Патенты являются одним из наиболее полезных и применимых достижений человека в области науки и техники. Помимо внесения вклада в общий фонд достояния человечества патентование осуществляется также в целях извлечения прибыли и защиты его создателя от внешних посягательств.

Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются изобретение и полезная модель. Оба этих объекта имеют почти идентичные определения в законодательстве и оба характеризуют технические решения, в связи с чем существует ложное мнение, что «полезная модель» — это иное наименование изобретения. Однако согласно пп.7 ст.1 Патентного Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года (далее – Патентный Закон) объектами промышленной собственности признаются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Таким образом, полезная модель и изобретение – это независимые друг от друга объекта с различными условиями патентоспособности.

ИЗОБРЕТЕНИЕ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ
В п.1 ст.6 Патентного Закона изложены условия патентоспособности изобретения. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

- Новизна
Чтобы изобретение (полезная модель) считалось новым, необходимо, чтобы оно не было известно ранее из опубликованных в мире источников информации.

- Изобретательский уровень
Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно явным образом не очевидно для специалиста из сведений об уровне техники. Изобретательский уровень выявляется путем сравнения изобретения с его ближайшим аналогом. Выявляются их отличия и дополнительные источники информации. Если отличия выявлены и позволяют достичь тот же результат, что и в заявленном изобретении, может быть признано, что изобретение не имеет изобретательского уровня.
Таким образом, наличие изобретательского уровня - это наиболее сложный и неоднозначный критерий для получения патента на изобретение.

- Промышленная применимость
Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Срок действия защиты - 20 лет с возможной пролонгацией на последующие 5 лет.

ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Что касается полезной модели, согласно п.1 ст.7 Патентного Закона полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

В связи с отсутствием критерия изобретательского уровня, получение патента на полезную модель, очевидно, проще, нежели на изобретение.

Однако в п.2 Патентного Закона указано, что полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из сведений об уровне техники. В связи с этим, критерий новизны для полезной модели несколько сложнее, так как для получения охранного документа на изобретение достаточно любого отличия от ближайшего аналога. Необходимо также, чтобы это отличие, наряду с остальными характеристиками, было существенным для технического результата полезной модели. К примеру, новой не будет считаться полезная модель, где были объединены два уже известных независимых друг от друга объекта.

Срок действия защиты - 5 лет с возможной пролонгацией на последующие 3 года. Патентообладатель обязан ежегодно производить оплату за поддержание патента в силе.
Несмотря на все вышеизложенное, полагаем, что наиболее существенным для заинтересованного лица является вопрос стоимости государственных пошлин.

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Юр.лица - 120 533,28 тенге
Физ.лица - 36 160,32 тенге
Льготная категория - 5 032,28 тенге

ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
Юр.лица - 49 704,48 тенге
Физ.лица - 14 910,56 тенге
Льготная категория - 1 490,28 тенге

Подать заявку на получение охранного документа может как заявитель (автор, работодатель, правопреемник и т. п.), так и его представитель (патентный поверенный, иное лицо, действующие на основании доверенности).

Конечным результатом регистрации объектов промышленной собственности является выдача Национальным Институтом Интеллектуальной Собственности охранного документа.

ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА ПОЗВОЛЯЕТ:
1. с максимальной для автора пользой извлекать из результатов своей деятельности прибыль;
2. заблаговременно огородить себя от действий недобросовестных конкурентов или привлечь их к установленной ответственности;
3. на законных основаниях установить монополию на использование изобретения/полезной модели в производстве, продаже, импорте и экспорте;
4. получать дополнительную прибыль через куплю/продажу исключительных прав и лицензионные договоры.

В связи с достаточно серьезными требованиями к изобретениям, зачастую, объект, который не прошел критерий изобретательского уровня, регистрируется как полезная модель. При этом, несмотря на более короткий срок охраны объекта, полезная модель иногда более «выгодна» в части критериев патентоспособности и непосредственно стоимости регистрации, а также поддержания охранного документа в силе.

Важно отметить, что и полезная модель, и изобретение защищаются законодательством Республики Казахстан с одинаковой силой. Однако на практике не каждое заинтересованное лицо, обратившееся за получением охранного документа на результаты деятельности, владеет достаточной информацией об условиях и критериях получения такой защиты.

При этом зачастую самостоятельная подача документов приводит к затягиванию сроков, и дополнительным издержкам, и не только, так как любое внесение изменений в материалы заявки сопровождается оплатой государственной пошлины, в связи с чем рекомендуем обращаться по вопросам, связанным с регистрацией объектов промышленной собственности, к аттестованным специалистам.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку