site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Как нерезидентам открыть компанию в Казахстане: вопрос-ответ

  • Главная
  • Новости
  • Как нерезидентам открыть компанию в Казахстане: вопрос-ответ
image
2 марта 2022
Поделиться
image Юрист MG Partners Аяжаным Әлжан

Открытие дочерней компании на территории Казахстана является одним из самых популярных запросов, поступающих в нашу компанию. В этой статье будем рады Вам рассказать об общем порядке регистрации компании, затронув самые важные моменты.

Что можно зарегистрировать?

Чаще всего для ведения бизнеса в Казахстане выбирают создание товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО). ТОО — это самостоятельное юридическое лицо, которое могут учредить как физические лица, так и компании, в том числе иностранные.

Альтернативой также может послужить открытие структурного подразделения – филиала или представительства. Ключевая разница между ТОО и структурным подразделением в том, что филиал или представительство являются именно частью иностранной компании и останутся полностью зависимыми от нее. ТОО же впоследствии можно продать и передать другим лицам, а также регулировать границы имущественной ответственности головной компании размером вкладов в уставной капитал ТОО.

Нужно ли приезжать в Казахстан для регистрации компании?

Нет, в Казахстан Вы можете не приезжать, передав все необходимые полномочия по представлению интересов по доверенности. Юристы MG заранее высылают все необходимые шаблоны доверенностей и сориентируют по порядку ее оформления.

! Обратите внимание, что от имени физических лиц доверенности выдаются в нотариальной форме, от имени компаний – на обычном корпоративном бланке.

Нужно ли получить визу для открытия компании или для директора?

Требование получения визы для открытия компании необязательно для граждан государств, подписавших Договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован РК 14 октября 2014 года): Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Республика Армения.

Все остальные физические лица – нерезиденты РК обязаны оформлять визу категории С5 (виза для бизнес-эмигрантов) для учреждения компании или покупки доли в существующей компании.

Директором ТОО или филиала (представительства) также может быть гражданин иностранного государства. Однако один только статус директора не влечет обязательного требования оформления рабочей визы С-3, поскольку виза нужна для легального длительного нахождения в Казахстане в рабочих целях. Директор же может управлять компанией и из-за границы.

Требуется ли какая-то подготовительная работа перед регистрацией?

Для физического лица, которое будет учредителем ТОО или директором ТОО/филиала требуется получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). ИИН является учетным номером, не влекущим за собой обязательства по сдаче отчетностей или уплате налогов.

В большинстве случаев для юридических лиц, учреждающих ТОО или создающих филиалы (представительства) также потребуется получение бизнес идентификационного номера (БИН). БИН также служат только для идентификации, но следует быть особенно внимательным при его оформлении. Неправильное указание оснований для присвоения БИН может стать причиной для возникновения обязательств по уплате налогов и сдаче отчетностей.

Как оформляются документы для регистрации?

Для регистрации компании потребуются два пакета документов: оформляемые нотариально и оформляемые в простой письменной форме.

К первому пакету относятся нотариальные копии учредительных документов компании или копия паспорта с доверенностью от физического лица (учредителя или директора).

! Обратите внимание, что документы от нотариуса или выданные государственными органами должны быть апостилированы (легализированы). Данное требование не распространяется на страны-участники Минской конвенции о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам (1993 г.), среди которых: Российская Федерация, Республика Беларусь, Украина, Таджикистан и т.д.

Все остальные документы готовятся нашими юристами, туда относятся все доверенности, заявления, учредительные документы. Сколько времени занимает регистрация?

В среднем, на регистрацию уходит:
- от 5 до 10 дней на подготовку документов, подписание, пересылку в Казахстан;
- до 3 рабочих дней на получение ИИН и/или БИН;
- до 3 рабочих дней на регистрацию ТОО и до 6 рабочих дней на филиал (представительство).

Как проходит открытие счета для ТОО?

Документы, необходимые для открытия счета устанавливаются каждым банком индивидуально. Как правило, это копии учредительных документов созданной казахстанской компании, нотариальные копии документов учредителей до конечного физического лица – бенефициара, а также подписанные банковские документы (заявления, договоры присоединения т.д.).

Процедуру открытия счета проводит лицо, которое будет обладать правом первой подписи на банковских и финансовых документах - обычно это директор. Однако открытие счета возможно провести и без личного участия этих лиц при заранее подготовленными и подписанными документами. Самое важное – нотариально заверить образец подписи на банковской карточке с образцами первой подписи.

Как выбрать юридический адрес?

При моменте подачи документов на регистрацию необходимо будет лишь прописать юридический адрес, не подтверждая его документами. При этом юридическим адресом может быть не только офис, но и жилой дом, квартира, любое помещение. Однако подтвердить адрес потребуются уже при открытии счета в банке, предоставив договор аренды и т.д.

! Обращаем внимание, что налоговый орган проверяет плательщиков НДС по месту их нахождения в произвольном порядке без предварительного уведомления.

Отсутствие представителей по юридическому адресу влечет снятие с НДС, блокировку счетов и иные негативные последствия.

Как проходит постановка на НДС?

Зарегистрироваться в качестве плательщика НДС можно при подаче документов на регистрацию компании или после в любое время.

! Обращаем внимание, что обязательной постановке на учет по НДС подлежат компании, размер годового оборота которых превышает 20 000 МРП, что в 2022 году составляет 61 260 000 тенге.

Как выбрать налоговый режим?

В Казахстане Вы можете использовать общеустановленный налоговый режим или выбрать один из специальных режимов для субъектов малого бизнеса.

Одним из самых популярных специальных режимов является упрощенный режим налогообложения – «упрощенка». Однако этот режим вправе применять не все компании, например, не смогут применить:
- филиалы или представительства;
- ТОО с участием юридических лиц с долей более 25%;
- компании, чей полугодовой оборот будет превышать 24 038 МРП (73 628 394 тенге), а количество работников – 30 человек.

Существуют ограничения и по видам деятельности, подробнее с ними Вы можете ознакомиться в подготовленном нами файле по ссылке.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку