site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Как зарегистрировать товарный знак: вопрос-ответ

image
27 июля 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Аяжаным Әлжан

Развивающийся рынок предпринимательства требует наличия эффективных мер для обеспечения юридической защиты. Один из способов защитить бизнес – зарегистрировать правовую охрану для товарного знака. Товарный знак или знак обслуживания это то, с помощью чего товары и услуги отличаются от других аналогичных товаров и услуг на рынке, и то, с помощью чего бренд узнают потребители.

Незарегистрированный товарный знак безнаказанно могут присвоить себе конкуренты, что угрожает потерей лояльных клиентов, а также ставит под риск репутацию и качество товаров (услуг) настоящего обладателя товарного знака.

Для недопущения такого развития событий достаточно зарегистрировать товарный знак в уполномоченных органах, и в этой статье мы будем рады рассказать о ключевых моментах такой регистрации.

Что может быть товарным знаком?


Товарным знаком может быть:
• изобразительные,
• словесные,
• буквенные,
• цифровые,
• объемные,
• или иные обозначения, или комбинации, различающие товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц.

Не может быть товарным знаком:
• Обозначения, вошедшие во всеобщее употребления для аналогичных товаров (услуг)
• Общепринятые символы и термины
• Указания на вид, качество, свойство и т.д товара
• Прямая описательная связь с товарами (услугами)
• Все, что связано с официальной, государственной или международной символикой
• Ложные или вводящие в заблуждение обозначения, в том числе ложные или вводящие в заблуждение места производства товаров (услуг)
• Противоречащие принципам морали, гуманности и общественным интересам.
• Названия известных произведений литературы, науки и искусства
• чужие фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле.

При этом описательные свойства, а также вид, качество и т.д могут быть использованы в качестве неохраняемого объекта вместе с охраняемым товарным знаком, например:

Деревянный стул «Колос»
Коровье молоко «Буренка»

Также допускается регистрация товарного знака с официальной символикой или с произведениями литературы, искусства, с чужими фамилиями или псевдонимами с разрешения соответствующего компетентного органа или правообладателя.

Кто может зарегистрировать товарный знак?


Заявителями на регистрацию товарного знака могут быть не только граждане РК или казахстанские юридические лица, но и нерезиденты РК, одним словом – все физические и юридические лица.

Однако при обращении для регистрации товарного знака нерезидентами самостоятельно нужно получить учетные номера в налоговых органах: индивидуальные идентификационные номера (ИИН) для физических лиц и бизнес идентификационный номер (БИН) для юридических лиц.

Как зарегистрировать товарный знак?


Для регистрации товарного знака подается заявка в уполномоченный орган – национальный институт интеллектуальной собственности (НИИС).

Заявка должна содержать, кроме прочего, образец товарного знака, который проверяют во время экспертизы (предварительной и полной), а по итогам выносят решение в отказе регистрации или в выдаче свидетельства о регистрации товарного знака.

При этом на любом этапе экспертизы экспертная организация вправе запросить дополнительные материалы.

Как долго регистрируется товарный знак?


Если не брать в расчет операционные моменты вроде сбора документов для подачи заявки, основное время регистрации уделяется экспертизам:
• предварительная экспертиза проводится в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявки;
• полная экспертиза проводится в течение 7 месяцев с даты подачи заявки.
Таким образом, ориентировочные сроки для регистрации товарного знака составляют от 8 до 10 месяцев.

Сколько стоит зарегистрировать товарный знак?


Для регистрации товарного знака уплачиваются государственные пошлины за каждый отдельный этап. Расходы также зависят от количества классов международного классификатора товаров и услуг (МКТУ).

Связано это с тем, что товарный знак регистрируется только в рамках выбранных классах МКТУ – в конкретных направлениях. Например, пекарня будет регистрировать товарный знак в классах, содержащие «хлебобулочные изделия».

Наименование услуг Цена (с учетом НДС)
Прием заявки и проведение
предварительной экспертизы (до 3 классов МКТУ)
16 600 тенге
Дополнительно за каждый свыше 3-х класс МКТУ 7 200 тенге
Проведение полной экспертизы (до 3 классов МКТУ) 44 000 тенге
Дополнительно за каждый свыше 3-х класс МКТУ 9 800 тенге
Регистрация товарного знака 26 300 тенге



В каких странах будет охраняться товарный знак?


Регистрация товарного знака в Казахстане предполагает действие правовой охраны в пределах страны, что значит возможность привлечение к ответственности нарушителей только на территории Республики Казахстан.

Существует также возможность провести международную регистрацию товарного знака, где действие правовой охраны может распространяться на несколько самостоятельных выбранных заявителем стран. Международная регистрация имеет свой отдельный порядок, особенности делопроизводства и иной размер пошлин.

Как долго охраняется товарный знак?


Правовая охрана товарного знака действует в течение 10 лет с момента регистрации заявки. Указанный срок продлевается по заявлению еще на 10 лет неограниченное количество раз в течение последнего года действия товарного знака.

Стоит помнить, что при неиспользовании товарного знака без уважительной причины непрерывно в течение 3 лет регистрация аннулируется по требованию заинтересованного лица.

Могу ли я зарегистрировать товарный знак самостоятельно?


Процедура регистрации товарного знака осуществляется самостоятельно либо через патентных поверенных – специалистов отрасли, прошедших аттестацию. Проведение регистрации через специалистов предпочтительнее для нерезидентов, которые незнакомы с нюансами казахстанского законодательства и взаимодействия с государственными органами. В целом процедура, проведенная с помощью патентных поверенных, снижает риски затормаживания процессов или ошибок в процедурах.

Автор статьи: юрист MG Partners, патентный поверенный Аяжаным Альжан.

В команде юристов MG Partners два патентных поверенных, которые всегда готовы оказать юридическую консультацию и содействие в регистрации товарного знака на территории Республики Казахстан.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку