site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Необходимость регистрации авторского права

image
27 октября 2021
Поделиться
image Юрисконсульт MG Partners Юрий Ли

В современном мире в связи с развитием интернет-технологий творчество получает широкое распространение и становится более доступным. В этой связи авторам произведений следует обращать пристальное внимания на защиту своих прав в сфере интеллектуальной собственности.

Каждый наверняка сталкивался с фактами копирования материалов из интернета, в том числе в рамках творческой деятельности. При этом могло складываться ошибочное впечатление, что такое использование не может быть признано незаконным, однако, с точки зрения права, скорее всего являлось нарушением прав на интеллектуальную собственность, в частности авторского права.

Отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), регулируются Законом Республики Казахстан от 10.06.1996 г.  «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон).

В целях разъяснения основных положений указанного Закона полагаем необходимым отметить следующие моменты, характеризующие сущность авторского права.

1) Объекты авторского права

Объектом защиты авторского права может являться только результат творческой деятельности в областях науки, литературы и искусства, а именно: произведения литературы, искусства, музыка, программы.

Таким образом, не могут быть объектами авторского права официальные документы и их официальные переводы, государственные символы, произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

2) Возникновение авторского права

С момента создания произведения, являющегося объектом авторского права, лицо, создавшее произведение, признается его автором и имеет все имущественные и неимущественные права на него автоматически - так называемая презумпция авторства.

3) Срок действия авторского права

Действие авторского права распространяется на весь период жизни автора и на 70 лет после его смерти. Однако неимущественные права, такие как: право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

4) Обязательность регистрации авторского права

В связи с презумпцией авторства процедура регистрации авторского права является добровольной.

Иными словами: являясь автором вы уже обладаете возможностью распоряжаться своим произведением в личных целях, а обязанность по регистрации Законом не предусмотрена.

Как происходит регистрация авторского права?

Несложно представить ситуации, связанные со спорами о первенстве авторства, об использовании произведений без согласия автора, в том числе - получения вознаграждения, возникающие в результате действий третьих лиц, нарушающих права обладателей авторского права.

Вместе с тем, в подобных случаях, при надлежащей регистрации правообладатель наверняка обеспечит защиту своих как имущественных, так и личных неимущественных прав.

Личные неимущественные права являются неотчуждаемыми и включают в себя:
• право авторства;
• право на имя;
• право на защиту репутации автора;
• право на обнародование;
• право на отзыв.

В свою очередь, имущественные права подразумевают исключительные права автора на использование произведения, а именно:
• право на воспроизведение;
• право на распространение;
• право на импорт;
• право на публичный показ;
• право на публичное исполнение;
• право на публичное сообщение;
• право на сообщение по кабелю;
• право на перевод;
• право на переработку;
• право на доведение до всеобщего сведения.

Если вы являетесь автором и хотите быть уверенным в защите своих прав на созданное вами произведение, то задуматься о регистрации права на данное произведение рекомендуемо.

Зачастую предметом судебных споров, связанных с вопросами авторского права, являются определение авторства (спор о первенстве создания произведения) и/или же правомерности использования произведения третьим лицом в целях получения прибыли без согласия автора (неправомерное распространение, воспроизведение или публикация произведения).

При этом именно в ходе судебного процесса, в случае осуществления предварительно надлежащей регистрации авторского права, правообладатель сможет оспорить доводы противной стороны, представив в качестве доказательства сведения о своем авторстве на произведение: свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, которое будет служить дополнительным доказательством правообладателя.

Иными словами, несмотря на то, что регистрация авторского права не является обязательной процедурой, тем не менее способна стать решающим фактором при возможном судебном споре.

Согласно положениям Закона автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения.

Таким образом, за каждый вид использования произведения автор имеет право на соответствующее вознаграждение, а использование произведения иным лицом в личных целях (например, публичный показ, исполнение, без согласия автора) либо же использование произведения лицом, претендующем на авторство, в целях получения прибыли будет неправомерным. Неправомерность этих действий может быть доказана зарегистрированным авторским правом, и в случае судебного спора решение суда будет вынесено в пользу автора произведения. При отсутствии зарегистрированного авторского права выиграть судебный спор автору будет затруднительно (например, о плагиате или первенство создания произведения).

Регистрация авторского права является своего рода превентивной мерой защиты своего права быть автором, а также обеспечивает возможность распоряжения автором по его усмотрению.

Если вы хотите быть уверенными в защите своих прав на произведение, мы рекомендуем задуматься о регистрации авторских прав уже в ближайшее время.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку