site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Новости и публикации о событиях в области права и экономики Казахстана Май 2025

  • Главная
  • Новости
  • Новости и публикации о событиях в области права и экономики Казахстана Май 2025
image
02.06.2025
Поделиться
image Вадим Каюпов

Новости и публикации о событиях в области права и экономики Казахстана

Располагайте актуальной информацией!

Утвержден график налоговых проверок на 2 полугодие 2025 года

Утвержден список компаний, которые в 2025 г. попадают под налоговую проверку.

Основанием для проверки является список субъектов (объектов) контроля и надзора, утвержденный первым руководителем регулирующего госоргана, а также автоматические списки, формируемые информационными системами СУР.

На основании списка формируются уведомления, которые субъекты (объекты) проверки получат не менее чем за 30 календарных дней до начала проверки.

Кто попал в список налоговых проверок на 2 полугодие 2025 г. узнайте здесь:

 https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuror/documents/details/846636?lang=ru

 

ИПН 10% при продаже имущества с владением менее 2 лет

Проект нового Налогового кодекса принят на рассмотрение в Сенат. 

В настоящее время при продаже имущества, срок владения которым составляет менее 1 года, собственники обязаны оплатить ИПН с суммы положительной разницы между суммой покупки и продажи. 

С 2028 года этот срок увеличивается до 2 лет. Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности через ЦОН.

Кроме того, в связи с введением прогрессивной шкалы ИПН при продаже жилья с крупным приростом (от 8500 МРП) ставка налога составит 15%.

 

Конкретизируют круг иностранцев, которые могут работать без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан и вынесен на обсуждение проект Постановления Правительства РК о внесении изменения в Перечень лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности.

Таким образом, после вступления в силу, постановление Правительства РК конкретизирует круг лиц, которые могут работать вне квоты и без разрешения в лице первого руководителя и его заместителя не более одной единицы по данным должностям у казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале.

https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15529422

 

Ограничения на продажу SIM-карт

Соответствующие поправки подготовило Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в приказ от 24 февраля 2015 года № 171 «Об утверждении правил оказания услуг связи».

Документом предлагается усилить контроль за регистрацией абонентских номеров и ввести ограничения на продажу SIM-карт без идентификации личности. Проект направлен на борьбу с интернет-мошенничеством, совершаемым с использованием SIM-карт казахстанских операторов, зарегистрированных без идентификации конечного пользователя. 

После вступления в силу данных поправок SIM-карты можно будет приобретать только у операторов связи. Это позволит снизить количество мошеннических действий.

Общественные обсуждения продлятся до 23 мая 2025 года. 

           https://legalacts.egov.kz/list?governmentId=568103

 

Казахстанцы получат дополнительный выходной в июне

6 июня (пятница) будет нерабочим днем в связи с Курбан айтом. Праздник не относится к государственным, поэтому перенос выходных не предусмотрен.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе:

6, 7 и 8 июня (пятница, суббота, воскресенье) - выходные дни

При шестидневной рабочей неделе:

6 июня (пятница) - выходной;

7 июня (суббота) - рабочий день;

8 июня (воскресенье) - выходной.

Дропперов будут привлекать к уголовной ответственности

В уголовное законодательство внесены изменения, позволяющие привлекать дропперов к уголовной ответственности. Дроппер — это человек, которого мошенники используют для обналичивания украденных или незаконно полученных средств. Дроппер выступает как подставное лицо, на которого оформляются банковские карты, и через которое переводятся и обналичиваются деньги. Дропперы также могут быть вовлечены в другие схемы мошенничества, связанные с использованием чужих банковских счетов. 

В действующем законодательстве вопрос привлечения дропперов к уголовной ответственности не был урегулирован. Сегодня дропперы проходят в качестве свидетелей, а если их вина доказана – как соучастники по мошенничеству.

Вводится статья 232-1 УК РК - «незаконное предоставление, передача и приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и переводов денег». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет, а за незаконное осуществление платежей и переводов денег с использованием банковского счёта в пользу третьего лица – лишение свободы на срок до пяти лет. Так называемых «дропповодов» будут привлекать за незаконное приобретение доступа к управлению банковским счётом с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет.

https://mazhilis.parlam.kz/ru/all-bill/505

 

Межбанковские переводы по номеру телефона и QR-коду

С июня планируется запустить переводы денег по номеру телефона между разными банками и межбанковский расчет по QR-коду.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Национального банка РК Берик Шолпанкулов. По его словам, на данный момент Национальная платежная корпорация поэтапно подключает банки-участники к новой системе.

По его словам, запуск межбанковских переводов по номеру телефона для клиентов первых пяти банков планируется в июне. Это "Народный банк", Freedom Bank, Altyn Bank, RBK и Home Credit Bank. Остальные участники будут подключаться поэтапно.

Он также подчеркнул, что суть нововведения не только в удобстве перевода по номеру, но и в том, что будет обеспечен межбанковский расчет по QR-коду.

 



Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку