site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Обязательная вакцинация сотрудников. Ответственность работодателей. Проверки мониторинговыми группами

  • Главная
  • Новости
  • Обязательная вакцинация сотрудников. Ответственность работодателей. Проверки мониторинговыми группами
image
9 августа 2021
Поделиться
image

Сегодня тема обязательной вакцинации сотрудников и ответственности работодателей очень актуальная и обсуждается не только среди юристов.

По горячим следам прошедшего вебинара даем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Какие объекты подпадают под ограничения на работу в очном режиме?


Установлено ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) следующих организаций/объектов:

- объектов по оказанию услуг населению (центры обслуживания населения (ЦОНы), отделения АО «Казпочта», банки второго уровня, объекты финансового рынка, страховые компании, агентства по недвижимости, рекламные агентства, обменные пункты, ломбарды, салоны красоты, парикмахерские, химчистки, прачечные, фитнес, спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры, СПА и массажные салоны/центры/кабинеты, бани, сауны, бассейны, пляжи, типографические услуги, швейные ателье, фотосалоны, обувные мастерские, цветочные магазины сервис по ремонту обуви, одежды, ремонту оргтехники, объекты по оказанию услуг нотариуса, бухгалтера и консалтинга, маникюра и педикюра, косметологических услуг, иные объекты);

- объектов оптовой и розничной торговли (хранения) продукции и товаров народного потребления, в том числе рынки, торговые дома, торговые сети, торгово-развлекательные центры, магазины, минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты;

- объектов культуры и досуга (музеи, музеи-заповедники, библиотеки, концертные организации, филармонии, театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, галереи, выставки, цирки и другие культурно-досуговые организации);

- объектов в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, хостелы, мотели, общежития, кемпинги и другие);

- организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, речных и морских портов, автостанций/автопереходов, пунктов обслуживания пассажиров;

- организаций образования и воспитания, в том числе образовательных развивающих и коррекционных центров (для взрослых и детей), учебно-производственных комбинатов и других внешкольных организаций;

- объектов санаторно-курортного и оздоровительного назначения (санатории, дома/базы/зоны отдыха, профилактории, детские оздоровительные лагеря (пришкольные, загородные), туристские базы и другие);

- объектов общественного питания, в том числе, размещенных в организованных коллективах, а также осуществляющих доставку еды, стрит-фуды;

- медико-социальных объектов всех типов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие);

- организаций здравоохранения, в том числе лабораторий;

- аптечных организаций;

- объектов жизнеобеспечения и коммунального хозяйства (организации водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, по уборке территорий и вывозу отходов, по дезобработке помещений и территорий, аварийно-спасательные службы, КСК и ОСИ, и другие);

- организаций, оказывающих услуги экскурсионной деятельности;

- объектов досуга, развлекательных игровых объектов (компьютерные клубы, бильярдные залы, боулинги, развлекательные центры/парки, аттракционы, аквапарки, караоке, лотерейные клубы и иных пункты/точки по реализации лотерейных билетов и другие);

- объектов связи и телекоммуникаций.

ОСНОВАНИЕ: Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан».

Какие условия работы в очном режиме?


Условия работы в очном режиме:
1) Вакцинация;
2) ПЦР тестирование 1 раз в 7 дней;
3) Постоянное медицинское противопоказание;
4) Переболевшие COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

ОСНОВАНИЕ: Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 31 «О внесении дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67»; Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан».

Обязательно ли ПЦР тестирование (1 раз в 7 дней), если есть постоянное медицинское противопоказание?


Если обратить внимание на пункт 2 Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 31 «обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев), усматривается, что если у работника есть постоянное медицинское противопоказание и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев, то ПЦР тестирование не обязательно.

Какая ответственность у работодателя?


Штраф для непривитых работников не предусмотрен.
Что касается предпринимателей, которые допустили непривитых сотрудников на рабочие места, то им будут выписывать штрафы по ст. 462 (п. 3) Административного кодекса РК:


- на физлица - в размере 5 МРП
- на должностных лиц - в размере 15 МРП
- на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 100 МРП
- на субъекты среднего предпринимательства - в размере 200 МРП
- на субъекты крупного предпринимательства - в размере 500 МРП
- на ИП если в нем состоит только один человек - в размере 5 МРП.

Какие меры следует предпринять работодателю?


1. Вынести внутренний приказ об ознакомлении с Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан под подпись каждого работника.

2. Определить кто из работников:
1) будет вакцинироваться,
2) будет делать ПЦР тестирование 1 раз в 7 дней,
3) будет переведен на дистанционную работу,
4) имеет постоянные медицинские противопоказания,
5) переболел COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

3. Если у вас крупная компания с большой численностью работников, то рекомендую определить ответственное лицо за исполнение приказа и контроль по своевременному предоставлению документов работниками.
В этом случае назначение ответственного лица необходимо включить в приказ и ознакомить его с ним.

Что делать с работниками, которые:
- не хотят вакцинироваться;
- нет медицинских противопоказаний;
- не болели COVID-19 в течение последних 3-х месяцев;
- не согласны делать ПЦР тестирование?



Если работа предусматривает дистанционную форму, то предложить работнику изменение условий труда.

Рассмотреть вариант ПЦР тестирования (1 раз в 7 дней). Расходы за ПЦР тестирование по согласованию сторон, Работодатель не обязан оплачивать данные расходы, но в случае согласия может это делать для своих работников.

Рассмотреть вариант расторжения трудового договора с работником и заключения договора в рамках гражданско-правовых отношений, то есть заключить договор на оказание услуг или договор на выполнение работ, в этом случае работник будет явятся вашим контрагентом и ответственность за нарушения работы в очном режиме будет нести самостоятельно.

Имеет ли Работодатель право расторгнуть трудовой договор (уволить) за невакцинацию?


Трудовым Кодексом Республики Казахстан не предусмотрены основания для расторжения трудового договора с работником в случае отказа от вакцинации, не предоставления ПЦР тестирования и т.п., однако Работодатель вправе отстранить Работника в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса, без сохранения заработной платы.

С какого числа начнутся проверки мониторинговыми группами?


Проверки по вакцинации мониторинговыми группами начнутся после 10 августа, после 1 сентября начнутся массовые проверки на предмет полной вакцинации двумя компонентами.

Каким НПА будут регламентированы проверки?


Действия мониторинговой группы будут регламентированы АЛГОРИТМОМ действий должностных лиц, по применению мер административного характера при выявлении нарушений требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, утвержденным протоколом МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 7 декабря 2020 г. (внесены изменения протоколом МВК от 14 декабря 2020 г.).

Внеплановые проверки СЭС будут регламентированы Предпринимательским Кодексом и Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.

Как будут обжаловаться проверки?


Если права были нарушены, то вы имеете право обжаловать действия органов внутренних дел, а также направить жалобу на действия сотрудника органов внутренних дел.

Обжаловать протокол об административном правонарушении СЭС сначала в вышестоящем орган СЭС, а после уже в специализированном межрайонном административном суде. А также обжалование самого правонарушения в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям соответствующей области или в районных судах.

Какой срок обжалования?


Согласно статье 92 АППК РК Жалоба на административный акт, административное действие (бездействие) подается в административный орган, должностному лицу не позднее трех месяцев со дня, когда участнику административной процедуры стало известно о принятии административного акта или совершении административного действия.

В соответствии со статьей 136 АППК РК Иски об оспаривании, о принуждении подаются в суд в течение месяца со дня вручения решения органа, рассматривающего жалобу по результатам рассмотрения жалобы.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку