site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Передача на хранение. Администрация ответственности не несет

  • Главная
  • Новости
  • Передача на хранение. Администрация ответственности не несет
image
7 февраля 2022
Поделиться
image Юрист MG Partners Екатерина Жмака

Довольно часто в общественных местах (гардеробах кафе, ресторанов, СПА-салонов, тренажерных залов) каждый из нас мог встречать таблички с надписью «Администрация за сохранность оставленных вещей ответственности не несет».

Так ли это на самом деле? Кто же тогда несет ответственность за пропавшую вещь?

Для начала обратимся к законодательным актам Республики Казахстан. Хранение регламентируются положениями статьи 768 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), согласно которой одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Сдача вещей в камеры хранения, раздевалки, гардеробы и т.п. относится к краткосрочному хранению и согласно статье 772 ГК РК не требует заключения договора хранения в письменной форме. Такой договор признается заключенными устно с момента выдачи хранителем номеров, жетонов и других легитимационных знаков(статьи 772, 788 ГК РК).

Однако что делать, если вы передали вещи на такое хранение, а по возвращении обратили внимание на их отсутствие (части или полное), и, пригласив представителя администрации, получили разъяснение, что администрация за сохранность ваших вещей ответственности не несет, о чем вы были проинформированы заранее ("табличка").

Согласно статье 775 ГК РК предприятие обязано обеспечить все меры по сохранности переданной на хранение вещи, а также заботиться о ней, как о своей вещи. При этом представитель администрация не в праве ссылаться на то, что подобной "табличкой" лицо было предупреждено, и тем самым приняло условия публичного договора с оговоркой.

Предприятие, принявшее на хранение вещь, все же несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение вещи, и после приема вещи на хранение оно обязано принять все меры для обеспечения ее сохранности в соответствии со статьей 778 ГК РК.

При этом лицо, осуществляющее хранение в силу своей предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности за несохранность вещи лишь в случаях, когда утрата, недостача или повреждение вещи вызваны непреодолимой силой либо свойствами самой вещи, либо умыслом или грубой неосторожностью поклажедателя (статья 779 ГК РК).

Таким образом, администрация освобождается от ответственности за сохранность только забытых, утерянных или оставленных вне зоны организованного хранения вещей.

Поэтому для предприятий будет корректным использовать следующую формулировку: «Администрация не несет ответственности за утерянные, забытые или оставленные вещи без присмотра».

Но несмотря на это, в случае утери вещей, вы всегда можете обратиться к представителю администрации для разрешения данной ситуации, а при наличии системы видеонаблюдения попросить просмотр видеозаписи.

Бывают ситуации, когда предприятие, в связи с отсутствием места, предлагает оставить вещь на ресепшене либо где-то рядом с камерой хранения, но не предоставляя взамен никаких знаков, подтверждающих сдачу и принятие вещей на хранение.

В данном случае обязательно постарайтесь хотя-бы от руки составить Акт приема-передачи с подробным описанием передаваемых вещей и их стоимостью. Это поможет в случае необходимости производить разбирательство при утрате вещей.

Какие же действия необходимо предпринять в случае обнаружения пропажи ваших вещей?

1) Зафиксируйте подтверждение предоставленного предприятием места хранения. Сделайте фотографию выданного номерка/ключа, и не отдавайте его администрации предприятия без расписки.

2) Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту пропажи, также обязательно потребуйте от сотрудников полиции изъятия видеозаписей с камер наблюдения за период нахождения вещи на хранении. При отказе об изъятии письменно зафиксируйте данный факт.

3) При наличии свидетелей, которые могут подтвердить пропажу вещей, зафиксируйте письменно показания с указанием личных данных этих свидетелей.

4) Произведите подсчет понесенного ущерба. Вы должны документально его подтвердить, к примеру, предоставив чеки, либо иные подтверждения стоимости украденных вещей.

5) Напишите претензию о возмещении ущерба на имя исполнительного органа предприятия (директора) в двух экземплярах. Подпишите оба экземпляра у данного лица с отметкой о дате приема, один экземпляр оставьте у себя. В данной претензии перечислите утраченные вещи, их стоимость, приблизительный период нахождения на хранении, номер ячейки/шкафчика и другие факты, относящиеся к факту пропажи.

В целом, конечно же, не следует оставлять ценные вещи такие как: телефоны, ключи, деньги и др. в камерах хранения, их лучше всегда держать при себе.

Таким образом, если вы размещаете свою вещь в камеру хранения либо в иное специально отведенное для этого место, то предприятие, согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан, несет ответственность за предоставленные Вами на хранение вещи, даже при наличии объявления об отсутствии ответственности.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку