site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Преимущества ведения бизнеса в Казахстане. Правила пребывания нерезидентов, разрешение на временное проживание для граждан из стран ЕАЭС.

  • Главная
  • Новости
  • Преимущества ведения бизнеса в Казахстане. Правила пребывания нерезидентов, разрешение на временное проживание для граждан из стран ЕАЭС.
image
13 октября 2022
Поделиться
image Партнер MG Partners Дарья Маркина

Казахстан как среда для развития предпринимательства предлагает иностранным гражданам и компаниям благоприятные условия для расширения или релокации бизнеса.

Одно из главных преимуществ — это выгодное налогообложение. В соответствии c налоговым законодательством установлено два налоговых режима:
- общеустановленный (20 % от чистой прибыли);
- упрощенный – (3% от оборота).

Ставка НДС В Казахстане составляет 12%. Когда как в Республике Беларусь и Российской Федерации размеры ставки НДС составляют 20%.

Налоговые проверки субъектов предпринимательства проводятся в исключительных случаях, кроме того, предусмотрена возможность сдачи дополнительных налоговых отчетностей без привлечения к административной ответственности.

Для сравнения, в Республике Беларусь за внесение изменений или дополнений в ранее представленную отчетность за налоговый период предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Справочно. В отношении компаний с НДС налоговые проверки в Казахстане проводятся налоговым органом всегда по юридическому адресу по фактическому месту нахождения.

В этой связи крайне важно, чтобы по юридическому адресу компании находился исполнительный орган (директор) или представитель по доверенности, а также был заранее подготовлен пакет таких документов как:
- договор аренды (субаренды) или согласие на использование юр. адреса;
- печать компании.

2. Электронная регистрация ТОО.

Упрощенный порядок регистрации ТОО позволяет дистанционно организовать весь процесс регистрации, то есть без фактического приезда участника в Казахстан.

Справочно. Законодательство Республики Казахстан не предусматривает обязанности для участников субъекта хозяйствования в целях осуществления деятельности назначать на должность директора и/или выбирать партнеров из числа граждан Республики Казахстан. Таким образом нерезиденты могут открыть компанию со 100-процентным иностранным участием и назначить директором нерезидента, при этом разрешение на работу первому руководителю не требуется.

3. Отсутствие требований к минимальному размеру уставного капитала для субъектов малого предпринимательства при регистрации юридического лица в форме товарищества с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников), при этом для субъектов малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала может определяться нулевым уровнем.

Таким образом законодательство Казахстана позволяет начинать бизнес без вложений и поддерживает субъектов малого предпринимательства.

4. Комфортная языковая среда для проживания.

В соответствии со статьей 7 Конституции в Республике Казахстан государственным языком является казахский. При этом в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном языке, а при необходимости в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский или другие языки. Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление (заявление).

Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения в соответствии с Законом РК «О языках».

Большинство граждан в деловом обороте общаются на русском языке, при этом документооборот может вестись на одном из двух языков: казахском или русском.

5. Создана электронная система для взаимодействия с государственными органами, направленная на коммуникацию государства и граждан, а также предпринимателей, позволяющая сократить очереди в государственные органы, получать справки за «считаные минуты», оформлять лицензии, разрешительные и другие документы онлайн.

В целях получения государственных услуг, таких как: регистрация и развитие малого бизнеса, регистрация права на интеллектуальную собственность, получение лицензий, разрешений и аккредитации, сдача налоговой отёчности, ведение регистрационного учета и другие услуги был запущен сайт электронного Правительства egov.kz.

При необходимости через этот портал можно получить как справку о государственной регистрации, так и дополнительные сведения о запрашиваемом юридическом лице.

Запросы и различного рода обращения в государственные органы можно подать через сайт eotinish.kz

Подача искового заявления (заявления) в суд в Казахстане осуществляется через судебный кабинет office.sud.kz, а судебные процессы проводятся в онлайн формате. Судебные акты можно скачать в личном кабинете. Такая возможность экономит время и создает возможность участвовать в судебном процессе из любого города и даже страны.

Так при помощи развитых в Казахстане информационных технологий обеспечена работа государственных органов, что сокращает потраченное время гражданина, предпринимателя на получение услуги от государственного органа, более того, такие технологии позволяют дистанционно контролировать важные процессы в компании.

6. Свободное ведение расчетов в иностранной валюте

Предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в Казахстане могут беспрепятственно осуществлять платежи, в том числе в иностранной валюте при соблюдении валютного законодательства.

Справочно. Банковская платёжная система (интернет-банкинг) работает онлайн, многие предприниматели сейчас предпочитают устанавливать интернет-банкинг на мобильный телефон и тогда подписание платежей занимает не больше минуты.

7. Свободные экономические зоны. Привилегии для инвесторов

Казахстан также имеет интересные предложения для IT сферы – это Астана HUB, МФЦА, для тех, кто занимается финансовыми услугами, СЭЗ для производства. Можно подобрать интересные для себя условиях, которые Казахстан может предложить компаниям, в том числе и с иностранным участием.

8. В нашей стране для иностранных граждан предусмотрен безвизовый период пребывания.

Без визы в Казахстане могут находиться:
• граждане Исламской Республики, Ирана, Китайской Народной Республики и Республики Индия - 14 календарных дней со дня пересечения границы РК;
• граждане государств-участников Евразийского экономического союза - до 90 календарных дней с регистрацией по месту проживания;
• граждане остальных стран - 30 календарных дней со дня пересечения границы РК.

Важно отметить, что принимающая сторона (гостиница, собственник съемной квартиры) в течение 3-х дней с момента прибытия иностранного гражданин обязана подать уведомление в органы миграционной полиции о его прибытии (по визе, без визы). Рекомендуем иностранным гражданам контролировать данный процесс, чтобы избежать лишних вопросов со стороны миграционной службы.

В Республике Казахстан установлен упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание для иностранных граждан из стран ЕАЭС, а также членов их семей.

Кроме того, получить разрешение на временное проживание (РВП) могут:
1) иммигранты, прибывшие с целью воссоединения семьи;
2) иммигранты и члены их семей, на основании трудового договора с физическими или юридическими лицами;
3) учащиеся и студенты очной формы обучения;
4) иммигранты, находящиеся на стационарном лечении.

Однако самое распространённое основание для получения РВП нерезидентом является заключение трудового договора.

Так для получения РВП представителю работодателя необходимо в Центр обслуживания населения по месту проживания нерезидента подать следующие документы:
1) заявление;
2) трудовой договор с нерезидентом;
3) его паспорт + сведения об ИИН;
4) договор аренды жилья + справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество.

Срок получения разрешения на временное проживание 3 рабочих дня от даты подачи заявления.

Разрешение можно получить на срок до 1 года с правом ежегодного продления.

Справочно. При выезде из Казахстана разрешение на временное проживание необходимо получать повторно.

В случае организации собственного бизнеса в Казахстане в форме ТОО директор как трудоустроенный сотрудник имеет право получить РВП, в том числе и на членов своей семьи. В дальнейшем от имени ТОО можно подавать уведомления о прибытии, а также оформлять РВП для других сотрудников компании и членов их семей.

С учетом изложенного полагаем, что в Республике Казахстан действительно создаются благоприятные условия для развития предпринимательства, а вышеприведенные преимущества дают возможность не только выгодно, но и успешно работать на территории Казахстана.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку