site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Рекомендации для досудебного урегулирования спора

image
22 июля 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Тимур Жанатов

Предпринимательская деятельность — это всегда риск. Вероятность, что контрагент не исполнит обязательства по договору, довольно высока.

Согласно законодательству Республики Казахстан, имеется перечень споров, по которому досудебный порядок урегулирования является обязательным.

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Гражданского процессуального кодекса РК (далее по тексту – ГПК), если законом или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка. При этом перечень, по каким категориям дел досудебный порядок является обязательным, закреплен не в ГПК, а вытекает из законодательных актов регулирующие те или иные правоотношения.

Таким образом прохождение досудебного порядка является обязательным перед обращением в суд, по следующим категориям дел:
• при изменении или расторжении договора, согласно пункту 2 статьи 402 Гражданского кодекса РК (далее по тексту - ГК);
• по спорам при перевозке грузов, согласно пункту 1 статьи 706 ГК;
• по спорам при перевозке груза морским транспортном, согласно статье 232 Закону РК «О торговом мореплавании»;
• по спорам, вытекающим из брачно-семейных отношений, согласно пункту 3 статьи 73 Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье»;
• при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, согласно статье 159 Трудового кодекса РК;
• по спорам, вытекающим из договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, согласно пункту 1 статьи 29-1 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности» и др.

Досудебный порядок урегулирования спора важен для быстрого, мирного и безболезненного разрешения конфликта или удовлетворения интересов каждой из сторон. В указанных целях предлагается рассмотреть следующие рекомендации.

№1. Проверка контрагента, перед заключением договора (Due diligence).

Важно быть уверенным в выборе контрагента, ведь вы доверяете ему производство, поставку или другое имущество. Рекомендуется проверять его на благонадежность по фактическим задолженностям перед иными лицами, либо перед государственными органами (налоговой). Проверка контрагента по действующим судебным спорам позволяет определить и выявить о возможных исполнительных производствах в будущем до ее начала. Также рекомендуется тщательно изучать договор, где должны быть указаны пункты про обязательства, ответственность за неисполнение и порядок разрешения спора. Грамотно составленный договор, может защитить Вас от многих рисков в будущем.

№2. Проведение переговоров, претензионный порядок.

Если спорная ситуация произошла при игнорировании рекомендации №1 по проверке контрагента, либо при других обстоятельствах, то можно попробовать урегулировать отношения до суда следующими способами:
• проведение переговоров;
• предъявление письменных претензий.

Если Ваш контрагент охотно идет на контакт, то рекомендуется провести переговоры с заключением необходимого дополнительного соглашения, которое возможно станет выгодным для обеих сторон.

В случае если возможность провести переговоры по каким – либо причинам отсутствует (например, эмоциональность сторон), в нашей компании имеются специалисты, которые помогут грамотно отстоять позицию своего клиента, либо привести к консенсусу обе стороны, выступая в качестве посредника (медиатора).

При уклонении второй стороны от проведения переговоров, и исполнения обязательств по договору, рекомендуется защищать свои права путем предъявления претензий в письменной форме.

Предъявление претензии — это крайне ответственный шаг, который может повлиять на исход разрешения спора.

Претензия должна быть юридически грамотно составлена и содержать все необходимые требования. Неправильное прохождение указанного претензионного порядка может служить основанием для возвращения искового заявления согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 152 ГПК.

№3. Составление и подписание акта сверки.

Акт сверки не является первичным бухгалтерским документом, однако может иметь значение при разрешении спора.

При заключении долгосрочного договора, раз в 3 месяца рекомендуется составлять и подписывать акт сверки между контрагентами. Фиксация финансового положения сторон положительно отразится на динамике развития отношений по договору. Исключается риск предъявления претензий к дебиторской, кредиторской задолженности.

№4. Составление и подписание медиативного соглашения.

Согласно пункту 4 статьи 27 Закона РК «О медиации», соглашение об урегулировании спора (конфликта) представляет собой сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон.

Простыми словами «договор об урегулировании какого – либо спора возникшего между сторонами».

Стороны могут заключить его самостоятельно, но с соблюдением существенных условий, либо могут обратиться к медиатору, но это будет сопряжено с дополнительными финансовыми потерями для сторон, так как услуги медиатора является платными, зачастую стоимость не фиксирована, а исчисляется в процентном соотношении, если речь о денежных обязательствах.

При несоблюдении условий данного соглашения одной из сторон, добросовестная сторона вправе обратиться в суд для вынесения судебного приказа.

Медиативное соглашение, также является инструментом урегулирования спора при обращении в суд, как до непосредственного рассмотрения дела, так и в процессе судебного разбирательства.

Договаривающиеся стороны должны знать, что споры возникнуть могут всегда, поскольку у каждой из сторон есть коррелирующие права и обязанности. Однако решить спор целесообразнее до суда. Длительность судебного процесса первой и второй инстанции может варьироваться от полугода до года, при этом одна из сторон будет проигравшей и наладить деловые отношения будет сложнее. Сложность судебного разбирательства также может сбить с позиции юридически не подготовленную сторону и привести к неочевидному решению суда.

Вышеперечисленное это только рекомендации, при невозможности их соблюдения, следует защищать свои права в судебном порядке.

При возникновении спора рекомендуется доверять его урегулирование профессионалам, юридической компании, которые с высокой степенью вероятности, помогут разрешить спор с контрагентом, как до суда в порядке досудебного урегулирования спора, вовремя него, с заключением мирового соглашения по предварительному согласию клиента, и после завершения дела в суде на стадии исполнительного производства.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку