site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Реорганизация юридических лиц: основы

image
29.01.2024
Поделиться
image Ернар Еркинов

Реорганизация юридических лиц, в частности, ТОО в Казахстане, представляет собой сложную и важную процедуру. Этот процесс включает в себя прекращение или изменение статуса юридического лица, сопровождаемое частичным или полным переходом его прав и обязанностей на новообразованное юридическое лицо или несколько юридических лиц.

Такая процедура является отнюдь не простым вопросом в юридической сфере и обычно требует глубокого понимания законодательства и процедур, регулирующих реорганизацию. Важно отметить, что это явление не слишком часто используется, но его сложность обусловлена множеством аспектов, которые необходимо учесть.

Реорганизация может принимать различные формы, такие как:

·       Разделение;

·       Слияние;

·       Присоединение;

·       Выделение;

·       Преобразование.

Каждая из этих форм имеет свои особенности и требования в соответствии с законодательством Казахстана. Важно подчеркнуть, что успешная реорганизация требует не только строгого соблюдения юридических процедур, но и планирования, чтобы минимизировать возможные риски и обеспечить бесперебойное функционирование новых юридических образований.

Реорганизация-разделениеРазделение ТОО

 

  1. При разделении - ТОО разделяется на два новых и отдельных друг от друга товарищества, при этом первичное ТОО ликвидируется. Имущество, правобязательства, на основании разделительного баланса, передаются от основной компании к двух новым.

Реорганизация-слияниеСлияние ТОО

2. При слиянии - две или более компании, по договору слияния, прекращают существование и возникает одна новая, вместе с правами и обязанности каждого из них в соответствии с передаточным актом.

Реорганизация-присоединениеПрисоединении ТОО

3. При присоединении - Первая компания, по договору присоединения, вливается со всеми правами, обязанностями и имуществом ко Второй компании в соответствии с передаточным актом. В последствии, Первая компания – перестает существовать.

Реорганизация-выделениеВыделение ТОО

4. При выделении - из состава одной компании выделяется одна или несколько других компаний, при этом основная компания продолжает существовать. К каждой выделяемой компании переходят права и обязанности основной компании в соответствии с разделительным балансом.

Реорганизация-преобразованиеПреобразование ТОО

5. При преобразовании - происходит изменение организационно-правовой формы компании. Например, ТОО становится АО (Акционерным обществом). При этом, права и обязанности переходят к возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (БИН прежнего юридического лица подлежит снятию с учёта, новому юридическому лицу (преобразованному) присваивается новый БИН).

Эти процессы также включают в себя взаимодействие с различными органами и инстанциями, такими как регистрационные органы и налоговые службы. Следовательно, профессиональное сопровождение со стороны опытных юристов MG Partners становится необходимым условием успешной реорганизации.

 

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку