site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Ведение бизнеса в Казахстане

image
4 марта 2019
Поделиться
image

Год за годом Казахстан улучшает свои позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing business». Согласно опубликованному на 2019 год, страна в общем рейтинге поднялась на 28 место (из 190 стран). В разделе «Защита миноритарных инвесторов» скачок оказался и того существеннее, страна возглавила рейтинг по данному индикатору – 1 место. 

Попадание Казахстана в первую тридцатку стран Doing Business свидетельствует, что реформы продолжаются. Казахстан улучшил позиции по шести индикаторам из 10, измеряемых в рейтинге, проведя реформы в сферах регистрации предприятий, международной торговли, обеспечения исполнения контрактов. В результате время, необходимое для открытия предприятия, сократилось с девяти до пяти дней, и по индикатору «Создание предприятий», страна поднялась на пять пунктов, заняв 36 место. По индикатору «Международная торговля» Казахстан взлетел на 21 позицию – до 102 места. В числе реформ, заслуживших одобрение Всемирного Банка, – введение электронной системы подачи таможенной декларации ASTANA-1 IS и снижение расходов на таможенное оформление товаров и транспортных средств с $493,5 до $470. По индикатору «Обеспечение исполнения контрактов» страна поднялась на две ступени, заняв высокое четвёртое место. Теперь решения, вынесенные судами всех уровней по коммерческим делам, находятся в открытом онлайн-доступе.

 

В совокупном рейтинге «Легкость ведения бизнеса» Казахстан занимает 35 место, сразу после Японии. 

Факторами долгосрочного тренда на улучшение инвестиционного климата в Казахстане эксперты Всемирного банка назвали, прежде всего, политическую волю руководства страны к проведению реформ и контроль над их исполнением. Кроме того, отмечено, что двигаться в верном направлении помогают консультации с международными специалистами и консультации с самими предпринимателями.

Одним из критериев оценки благоприятности инвестиционного климата в международной практике считается уровень реинвестиций. Они отражают желание компаний, уже начавших работу в стране, оставаться тут и расширять производство.

В Казахстане есть хорошие примеры в этом смысле: в 2016 году появилось 15 новых предприятий именно за счет реинвестиций. Например, в Нур-Султане (Астана) открылся завод компании «Кока-Кола», в Алматинской области – завод финской компании «Тиккурила». Новые предприятия открывает немецкий концерн «Хайдельберг» и другие. 

Также хорошим критерием привлекательности Казахстана для инвестиций  МИР РК считает высокий спрос на отечественные товары на соседних рынках - в Китае, России, Иране и странах Центральной Азии. 

В числе шагов предпринятых для улучшение позиций Казахстана можно перечислить четыре основных пункта:

  1. Введения  безвизового въезда в Казахстан для граждан 61 страны; 
  2. «Специальная экономическая зона» – часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности.
  3. Создание специальной инвестиционной коллегии при Верховном Суде;
  4. Начало работы инвестиционного омбудсмена. 

Также важным нововведением стал старт обслуживание бизнеса по принципу «одного окна».  Центральный офис этой сети был открыт в Нур-Султане (Астана) при Министерстве иностранных дел Казахстана, а в регионах они работают на базе Центров обслуживания населения. Оказывается более 300 государственных услуг по получению разрешительных документов, вплоть до права недропользования. Этот  формат работы быстро набрал популярность. 

Схема «одного окна» предполагает то, что предприниматель один раз приходит в одно место и сдает минимальный набор бумаг одному специалисту. А через установленный промежуток времени там же забирает готовый пакет документов со всеми необходимыми согласованиями и разрешениями, дающими право приступать к реализации бизнеса. Таким образом, бизнесмену, решившему вложиться в развитие экономики Казахстана, уже на старте создаются максимально комфортные условия и определяются понятные и предсказуемые правила игры. 

Немаловажный фактор выбора бизнесом Казахстана – наличие инструментов господдержки. Существует два пакета преференций для инвесторов. Базовый распространяется практически на все виды деятельности, кроме недропользования, торговли и производства подакцизных товаров. Подписав инвестиционный контракт, можно получить освобождение от уплаты таможенных пошлин на ввозимое в Казахстан оборудование. Это большой плюс, и бизнес им активно пользуется. Также есть возможность получения натурных грантов от государства - это может быть земля, здание, простаивающее оборудование, находящиеся на балансе государства. 

Второй пакет нацелен на поддержку именно приоритетных отраслей, обозначенных в Государственной программе индустриализации. Если стоимость бизнес-проекта превышает 2 млн МРП (это примерно $13 млн), бизнесмен имеет возможность получить освобождение по трём видам налогов: КПН – до 10 лет, налог на имущество – до 8 лет, налог на землю – до 10 лет. Кроме этого, государство позволит ввезти иностранную рабочую силу вне квоты на период строительства, плюс 1 год. 

Есть еще одна экстра-мера: возможность получить инвестиционные субсидии от государства в качестве возмещения затрат на строительно-монтажные работы и стоимость оборудования до 30 %. Этот инструмент предполагает  поддержку связанных с внедрением инноваций проектов, нацеленных на выпуск экспортоориентированной продукции.  

В целом, эксперты Всемирного банка к сильным сторонам ведения бизнеса в Казахстане отнесли низкие затраты на открытие предприятий малого и среднего бизнеса благодаря невысоким регистрационным сборам и минимальному пакету документов. 

По этому показателю страна входит в 20 % наиболее благоприятных  экономик мира. 

Для более подробного изучения данного вопроса мы подготовили информацию о введении бизнеса в Казахстане. Данная информация основана на теоретических и практических знаниях наших специалистов. Содержание данной информации рекомендовано иностранным компаниям, желающим вести бизнес в Казахстане. Вы получите исчерпываемую информацию об основных формах ведения бизнеса, а так же информацию о налогообложении.

Если Вы решили начать бизнес в Казахстане, мы будем рады предложить свои профессиональные услуги. 

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку