site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Въезд в Казахстан иностранных граждан, осуществляющих полномочия первого руководителя

  • Главная
  • Новости
  • Въезд в Казахстан иностранных граждан, осуществляющих полномочия первого руководителя
image
25 марта 2022
Поделиться
image Юрист MG Partners Алина Дайрабаева

Основываясь на положениях Конституции Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства пользуются в Казахстане правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

В данной статье будет рассмотрен порядок въезда для тех иностранных граждан, которыми будет осуществлятся трудовая деятельность в РК в качестве первого руководителя предприятия. Следует отметить, что для иностранных граждан требуется получение трудовых разрешений и оформление виз, кроме граждан государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе, а именно: России, Кыргызстана, Беларуси и Армении.

Согласно правилам и условиям выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода (далее по тексту – Правила) устанавливаются следующие категории для граждан иностранных государств, которые планируют осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан:



1) первая категория – руководители и их заместители;
2) вторая категория – руководители структурных подразделений;
3) третья категория – специалисты;
4) четвертая категория – квалифицированные рабочие.



Именно первая и вторая категории регламентируют порядок въезда иностранных граждан, осуществляющих полномочия первого руководителя.

Таким образом, например, юридическим лицам – резидентам следует иметь в виду, что количество иностранных работников в качестве руководителей и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений не может превышать 30 процентов от общей численности сотрудников. Однако есть и исключения из данного правила, так вышеуказанные положения не распространяются на:

- субъектов малого предпринимательства;
- государственные учреждения и предприятия;
- иностранных работников, прибывших для самостоятельного трудоустройства в РК;
- разрешения, выдаваемые в рамках квот по странам исхода при наличии ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов;
- представительства и филиалы иностранных юридических лиц с численностью работников не более 30 человек.

Важно отметить, что при расчете местного содержания в кадрах в числе иностранных работников не учитываются граждане государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе.

Что касается сроков, то разрешения для иностранных граждан первой категории выдаются на один, два или три года, с правом продления срока разрешения на один, два или три года.

В отношении же иностранных граждан второй категории разрешения выдаются на двенадцать месяцев, с продлением на срок двенадцать месяцев, но не более трех раз.

Документами, необходимыми для получения разрешения на трудовую деятельность иностранных граждан первой и второй категории, являются:

От работодателя:
- заявление от работодателя;
- нотариально засвидетельствованный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина с переводом;
- нотариально засвидетельствованный документ об образовании с переводом;
- сведения о привлекаемых иностранных работниках (документ, где отражаются такие данные работников планируемых для привлечения, как ФИО, дата рождения, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, страна проживания, страна выезда, образование, а также должность, которую будет занимать работник в РК);
- документ, подтверждающий соответствие квалификации и профессионального опыта иностранного работника должности, на которую планируется его привлечение (послужной список);
- информация о местном содержании в кадрах (данную форму содержит Приложение 6 Правил);
- документы, подтверждающие внесение сбора за выдачу разрешения.

Если иностранное юридическое лицо – работодатель осуществляют свою деятельность в РК без образования филиала, необходимо также предоставлять нотариально засвидетельствованный контракт на выполнение работ, оказание услуг с переводом.

При правильном и полном сборе документов и их корректной подаче в уполномоченный орган занятости населения разрешение выдается в течение 19 рабочих дней.

По получению трудового разрешения собираются другие необходимые документы (оригинал паспорта, визовая анкета с фото 3х4, ходатайство об оформлении визы, платежное поручение из банка, свидетельствующее об оплате государственной пошлины за визу, а также полученное разрешение) и подаются в уполномоченный орган миграционной полиции для оформления виз категории С3. Данная виза оформляется 5 рабочих дней.

В течение 3-х рабочих дней с даты въезда в Казахстан иностранцу необходимо уведомить уполномоченный орган миграционной полиции о прибытии, о сроке пребывания и цели прибытия. Сделать это можно также посредством подачи электронного уведомления на портале электронного правительства www.egov.kz или через визово-миграционный портал. Поскольку первый руководитель предприятия является наемным работником, уведомление о прибытии иностранного гражданина для трудоустройства должен осуществлять работодатель от своего ЭЦП.

Теперь рассмотрим порядок въезда иностранных граждан государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе, осуществляющих полномочия первого руководителя предприятия. В данном случае процедура представляется более упрощенной.

Для начала иностранному гражданину необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Наличие ИИН позволяет получить электронно – цифровую подпись (ЭЦП), обращаться в государственные органы Казахстана за регистрацией актов гражданского состояния, открывать и вести банковские счета в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществлять платежи, переводы денег, регистрировать (перерегистрировать) юридические лица и многое другое.

Чтобы получить ИИН достаточно, не въезжая в Казахстан, подать электронный запрос на формирование ИИН на портале электронного правительства www.egov.kz. Необходим следующий документ:скан-версия паспорта иностранного гражданина с основными данными (ФИО, место рождения, год рождения и другое).

В случае, если в паспорте иностранца отсутствует написание установочных данных (Фамилия, Имя, Отчество, Место рождения) на кириллице, необходимо приложить копию нотариально заверенного перевода паспорта на кириллицу.

В случае, если в паспорте отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество, место рождения) на латинице, необходимо приложить копию нотариально заверенного перевода паспорта на латиницу. Копии документов должны быть оформлены в один файл, формата JPG, размером не более 1 Мегабайта.

Если запрос заполнен корректно и нареканий по прикрепляемому документу нет, ИИН будет выдан иностранному гражданину в течение 1 рабочего дня.

Следующим шагом станет непосредственный въезд в Республику Казахстан иностранного гражданина. В течение 3-х рабочих дней иностранцу также необходимо будет уведомить уполномоченный орган миграционной полиции о прибытии, о сроке пребывания и цели прибытия. Сделать это можно также посредством подачи электронного уведомления на портале электронного правительства www.egov.kz или через визово-миграционный портал. В случае с иностранными гражданами стран Евразийского экономического союза уведомление о прибытии иностранного гражданина для трудоустройства также подает работодатель от своего ЭЦП.

Теперь иностранному гражданину необходимо в течение 30 календарных дней заключить трудовой договор с работодателем и зарегистрировать указанный трудовой договор в органах миграционной полиции.

Для регистрации трудового договора необходимо присутствие принимающей стороны – работодателя и самого иностранного гражданина.

Из документов:
- оригинал паспорта иностранного гражданина;
- трудовой договор заключенный между работодателем и иностранным гражданином;
- ходатайство о регистрации иностранного гражданина с указанием места проживания в РК.

После подачи вышеуказанных документов иностранный гражданин получает документ – разрешение на временную регистрацию (проживание) на срок действия трудового договора.

Таким образом, для осуществления трудовой деятельности иностранному гражданину на территории Республики Казахстан достаточно лишь собрать полный перечень документов, произвести корректную их подачу в уполномоченный государственный орган, а также не нарушить сроки, установленные законодательством Казахстана.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку