site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Как получить лицензию на строительно-монтажные работы?

image
8 сентября 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Аяжаным Әлжан

Строительные лицензии, а именно лицензии в сфере архитектурной, градостроительной деятельности и строительстве делятся на 3 вида:
лицензия на строительно-монтажные работы (СМР);
лицензия на проектную деятельность (ПД);
лицензия на изыскательскую деятельность (ИД).

В этой статье раскрывается общая информация о порядке получения лицензии на строительно-монтажные работы (лицензия на СМР) через 3 шага, которые необходимо предпринять заявителю.

1-шаг. Определиться с подвидами и категорией

Подвиды. Лицензия на СМР включает в себя 28 подвидов - направлений деятельности в строительство, например: буровые работы, электромонтажные работы, строительство дорог и так далее. Для получения лицензии допускается выбор любого количества необходимых подвидов – от 1 до всех 28. Поскольку именно от подвидов зависит количество необходимых специалистов и техники, важно подходить к их выбору осознанно. С полным перечнем подвидом Вы можете ознакомиться в этом файле.

Категория. В зависимости от сложности объектов, на которых будут вестись строительные работы, лицензия на СМР делится на 3 категории – I (первая), II (вторая) и III (третья). Категории также прямо влияют на требования для получения лицензии: для третьей категории требования помягче, а ближе к первой – ужесточаются.

Понять, какая Вам нужна лицензия, можно по следующей схеме:

какая Вам нужна лицензия

2-шаг. Ознакомиться с требованиями.

Как упоминалось выше, требования прямо зависят от выбранной Вами категории и подвидов. Сам перечень требований для получения лицензии СМР определен, но исчерпывающим его назвать нельзя. Несмотря на указание о наличии техники, работников, базы, все эти детали никак не урегулированы законодательно и могут быть раскрыты только через призму практики и знаний специфики строительной деятельности.

Основные требования делятся на 5 пунктов, из них требования по наличию производственной базы, аттестованных инженерно-технических работников и материально-технической оснащенности, позволяющих выполнять все заявленные подвиды работ, применимы ко всем трем категориям лицензий. Требования по наличию определенного количества реализованных объектов строительства и опыту работы относятся только к заявителям, получающим первую и вторую категорию лицензии на СМР.

С полной таблицей квалификационных требований по всем категориям Вы можете ознакомиться в Приказе и.о. Министра национальной экономики РК от 9 декабря 2014 года № 136 или в подготовленной нами наглядной таблице.

3-шаг. Сбор документов, оплата лицензионного сбора и подача заявления

После выбора подвидов и категории можно приступить к формированию и подаче заявления на выдачу лицензии. Лицензия на СМР, как и все остальные строительные лицензии, оформляется онлайн. При этом выходной документ – лицензия также выдается в электронной форме.

Все подтверждающие соответствие квалификационным требованиям документы загружаются в сканированных версиях, при этом важно проследить, чтобы все печати и подписи были четко видны и предоставлены в цветном виде. Оригиналы документов в уполномоченный орган нарочно не сдаются.

Перед первой подачей лицензии требуется уплатить лицензионный сбор в размере 10 МРП – в 2021 году это 29 170 тенге. Сбор возможно уплатить как заранее, так и при самой подаче через электронный шлюз. Необходимо проследить, чтобы в платежном документе было указано то юридическое/физическое лицо или ИП, на которое оформляется лицензия. При этом сбор уплачивается лишь один раз за одну лицензию: даже в случае нескольких попыток и заявлений.

Заявление на выдачу лицензии рассматривается уполномоченным органом (ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Нур-Султан») в течение 5 рабочих дней.

Таким образом, процедуру получения лицензии на СМР возможно описать и структурировать в вышеописанных 3 шагах. Несмотря на это на практике получение лицензии на СМР затягивается по ряду очевидных и неочевидных причин, при этом равное влияние на это оказывает как уровень подготовленности (оснащенности) заявителя, так и работа уполномоченного органа.

К каким сложностям следует подготовиться перед получением лицензии на СМР:
- уполномоченный орган обращает внимание не только на наличие документов, но и на их содержание и оформление, поэтому заявителю необходимо быть юридически подкованным;
- для работы с системой электронного лицензирования необходимо предварительное его изучение;
- некоторые обязательные требования к инженерно-техническим работникам и технике никак не отражаются в законодательстве, но без них фактически невозможно получить лицензию;
- ни в одном законодательном или подзаконном акте не содержится точный перечень специалистов или материально-технической оснащенности (техника, инструменты);
- при первой самостоятельной подаче заявления срок получения лицензии составит от 3-4 месяцев.

Для того чтобы минимизировать риски неудачи и сократить время, которое будут отведено для получения лицензии, мы рекомендуем обращаться сразу к специалистам, которые имеют большой опыт в сфере получения лицензий. Только при наличии выверенных стратегий и специальных знаний в области лицензирования возможен быстрый и 100% результат.

Автор статьи: юрист MG Partners, патентный поверенный Аяжаным Альжан.

MG Partners уже более 10 лет занимается сопровождением получением всех видов строительных лицензий, включая лицензию на строительно-монтажные работы. Мы будем рады помочь Вам в этом вопросе вне зависимости от выбранных категорий или количества подвидов.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку