site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Краткий «путеводитель» по государственным закупкам для начинающих предпринимателей

  • Главная
  • Новости
  • Краткий «путеводитель» по государственным закупкам для начинающих предпринимателей
image
10 августа 2022
Поделиться
image Юрист MG Partners Омар Шуренов

Одним из способов осуществления субъектами предпринимательства своей коммерческой деятельности являются государственные закупки. Законодательно определено, что государственные закупки – это приобретение заказчиками товаров, работ, услуг полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) собственных доходов, за исключением доходов международных аэропортов, связанных с оказанием услуг нерезидентам Республики Казахстан.

Заказчиками выступают государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия и субъекты квазигосударственного сектора.

В качестве участников (потенциальных поставщиков) государственных закупок могут участвовать индивидуальные предприниматели и юридические лица.

К потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);
2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках;
5) наличие опыта работы (за исключением случаев, когда предметом государственных закупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика).

Государственные закупки осуществляются следующими способами:
1) конкурса;
2) на аукционах;
3) запроса ценовых предложений;
4) из одного источника;
5) через товарные биржи;
6) через электронный магазин.

Наиболее распространенные способы — это конкурс, запрос ценовых предложений и из одного источника.

В конкурсе из множества потенциальных поставщиков нужно выбрать наиболее подходящего по квалификации, цене и другим критериям. Участнику необходимо помимо ценового предложения и внесения обеспечения заявки (1 % от суммы, выделенной для закупки) необходимо документально подтверждать наличие разрешительных документов (лицензий, разрешений), трудовых и материальных ресурсов, указанных в конкурсной документации, разрабатываемой организатором закупки(заказчиком).

Запрос ценовых предложений является одним из простых способов участия в государственных закупках. Это связано с тем что годовые объемы закупаемых однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают 8000 МРП. То есть, лимит суммы по которому возможно заключить договор государственных закупок составляет до 8000 МРП.

В данном способе для участия необходимо предоставить ценовое предложение и внести обеспечение заявки в размере 1 % от суммы, выделенной для закупки. Для внесения обеспечение заявки, у участника в электронном кошелке веб-портала государственных закупок должна содержаться необходимая сумма.

Победителем становится участник предложивший наименьшую цену по закупке. При участии одного участника или отсутствии участников вообще, организатором закупки(заказчиком) проводятся повторные закупки.

Одним из оснований для закупки из одного источника является признание повторных закупок несостоявшимися по причине подачи заявки одним участником либо отсутствия заявок. Если участвовал один участник, ему направляется приглашение на участие в закупках из одного источника. Далее участник направляет обоснование цены, которая была указана при участии в повторных закупках. В ней прописывается как сформирована предложенная цена, как правило указывается стоимость за единицу и количество.

В случае определения победителем, участник в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу договора о государственных закупках обязан внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках в размере 3% от общей суммы договора (при помощи электронного кошелька). Обеспечение исполнения договора о государственных закупках возвращается участнику в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках. Эти процедуры применяются вне зависимости способам государственных закупках.

Касательно работы в веб-портале, важно определить планируемую сумму участия по одному объявлению(лоту), поскольку необходимо подключить тариф в следующих диапазонах:

Предельная сумма участия в одной закупке:
до 1 миллиона тенге – 1 МРП в год;
до 10 миллионов тенге – 10 МРП в год;
до 100 миллионов тенге – 20 МРП в год;
до 1 миллиарда тенге – 60 МРП в год.

Есть также возможность подключения тарифа без ограничения по сумме в одной закупке, оплатив 122 МРП.

В качестве фильтра от ненадежных контрагентов используется реестр недобросовестных участников государственных закупок, при внесении которого участники не имеют возможности участия в течение 24 месяцев.

Основаниями внесения в реестр являются решение суда и решение уполномоченного органа.

По решению суда участники не допускаются к участию в государственных закупках в случаях предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, а также не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

По решению уполномоченного органа участники не допускаются к участию в государственных закупках в случае, когда определившиеся победители, уклоняются от заключения договора о государственных закупках.

Вывод: государственные закупки при грамотном участии позволяют предпринимателям получать прибыль поставляя товары, выполняя работы, оказывая услуги государственным юридическим лицам и субъектам квазигосударственного сектора.

Для понимания того какой выбрать тариф необходимо выяснить насколько востребованы предлагаемые товары, работы, услуги в конкретном регионе и стране в целом.

Немаловажно провести мониторинг цен на предлагаемые товары, работы, услуги. Это позволяет проводить гибкое ценообразование при подаче заявки на интересующую закупку.

По способам закупок стоит отметь узкопрофилированность конкурсов, где необходимо наличие лицензий, документальное подтверждение материально-технической базы, наличие специалистов с необходимыми документами и др.

Чтобы избежать включения в реестр недобросовестных участников нужно внимательно изучить документацию закупки, в первую очередь техническую спецификацию перед подачей заявки. Есть вероятность того что поставляемый товар (услуга, работа) не соответствует требованиям закупочной документации и это может повлечь за собой сопутствующие убытки (например, оплаченная доставка к заказчику), судебное разбирательство и утрату полезного времени. В ходе действия договора о государственных закупках, приоритетное значение имеет своевременное и надлежащее исполнение обязательств, поскольку заказчики обязаны обращаться в суд не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения поставщиком договорных условий. При невыполнении этой нормы закона заказчикам грозит административная ответственность в виде штрафа в 30 МРП.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку