site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Налоговые льготы для субъектов малого и среднего бизнеса

image
9 декабря 2020
Поделиться
image Алина Муфтигазы юрист MG Partners

Деятельность малого и среднего бизнеса прямо пропорционально влияет на развитие экономики и государства в целом, так как рынок пополняется различными товарами и услугами, создается множество рабочих мест, в государственный бюджет стабильно поступают налоговые отчисления, развивается конкурентоспособность экономики. Учитывая все преимущества, которые предоставляет эффективная деятельность малого и среднего бизнеса, государству для социально-экономического развития выгодно и необходимо поддерживать такой вид предпринимательства снижая их налоговую нагрузка путем введения налоговых льгот и преференций.

В число основных налогов, уплачиваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, входят такие платежи в государственный бюджет, как корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, налог на имущество, налог на добавленную стоимость, по работникам - социальный налог, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, пенсионные взносы и другие.

В Казахстане действует два режима налогообложения: общеустановленный и специальный. По общеустановленному режиму налоговое законодательство устанавливает фиксированный корпоративный подоходный налог для юридических лиц со ставкой в 20%. Данная ставка является достаточно оптимальной, так как если изымать из дохода малого и среднего бизнеса более 30-40%, то предприниматели не будут получать необходимые стимулы для расширения и развития бизнеса, а высокая налоговая загруженность может приводить к банкротству.

Налоговые льготы для малого предпринимательства отражаются в установлении второго варианта режима налогообложения – специального, который включает в себя следующие виды:

- специальный налоговый режим на основе патента;

- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

- специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета.

Таким образом, специальными режимами предусматривается упрощенный порядок исчисления и уплаты ряда налогов. Например, если предприниматель выбирает специальный режим на основе упрощенной декларации, то к объекту налогообложения устанавливается ставка в 3%. При этом, не каждый субъект малого бизнеса вправе применять данный режим. Законодатель предусматривает некоторые требования, которые касаются вида деятельности и суммы дохода.

В случае применения специального режима на основе патента, предприниматель уплачивает ставку в размере 1% к объекту налогообложения. Данный режим вправе устанавливать только индивидуальные предприниматели, которые не используют труд работников, осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства и занимаются определенными видами деятельности. Специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета совместил в себе отличительные черты общеустановленного режима и режима на основе упрощенной декларации.

Несмотря на то, что ставки корпоративного и индивидуального подоходного налога сохраняются в таком же размере как при общеустановленном порядке, данный режим включает в себя такие послабления, как минимальные требования к расчету налога, упрощенная форма налоговой отчетности, нет необходимости в учете фиксированных активов, а также отнесение большей части расходов на вычеты. Более того, если отсутствуют документы, подтверждающие расходы, можно применить дополнительный фиксированный вычет в размере не более 30% от суммы дохода, при этом общая сумма расходов, относимых на вычеты, не должна превышать 70% от суммы дохода.

В дополнение к данным выгодным условиям специальных режимов налогообложения, сумма налога в некоторых случаях может корректироваться в сторону уменьшения. Основания для уменьшения суммы налога устанавливаются в зависимости от выбранного режима. Например, при счислении налогов по упрощенной декларации, сумма налога уменьшается в размере 1,5% за каждого работника, если их среднемесячная заработная плата по итогам отчетного периода составила у ИП не менее 23-кратного, юридических лиц - не менее 29-кратного размера МРП.

Общепринято, что налоговые льготы предоставляются государством уязвимым субъектам, которые действительно в них нуждаются, для определенной цели и/или в ответ на неблагоприятную обстановку в стране. Такие льготы могут выражаться в уменьшении налоговой ставки, отсрочки уплаты налогов, обнуление коэффициента, освобождении от уплаты налогов. Например, пандемия коронавируса негативно повлияла на малый и средний бизнес, так как в связи с карантином была приостановлена их деятельность, границы закрылись, было ограничено передвижение лиц, в следствии чего сократились объемы заказов и продаж, снизилась доходность, некоторые субъекты бизнеса обанкротились или закрылись.

Так, в целях поддержки предпринимательства и стабилизации экономики государством были предприняты некоторые налоговые льготы. Как пример, до 1 июня 2020 года субъектам малого и среднего предпринимательства была предоставлена отсрочка срока уплаты налогов, социальных платежей и других обязательных платежей в бюджет; были приостановлены меры обеспечения исполнения просроченных налоговых обязательств, меры принудительного взыскания налоговой задолженности; продлены сроки исполнения уведомления по исполнению налогового обязательства. На период чрезвычайного положения также было приостановлено течение сроков проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса, производимых органами государственных доходов. Кроме того, на срок с 1 апреля до 1 октября малый и средний бизнес по наиболее пострадавшим секторам экономики был освобожден от уплаты налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда. В их число вошли объекты торговли, общепита и гостиничного бизнеса, предприниматели, предоставляющие транспортные и консультационные услуги, и IT сфера.

По настоящее время продолжают действовать следующие налоговые льготы:

На 2020 год был установлен нулевой коэффициент к ставкам налога на имущество предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг.

До конца года индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога.

Сроком на три года, с января 2020 по январь 2023 года, субъекты малого предпринимательства, работающие по специальным налоговым режимам, освобождаются от уплаты следующих налогов:

1) корпоративного/индивидуального подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты);

2) социального налога;

3) единого земельного налога.

Однако такое освобождение не распространяется на субъектов предпринимательства, занимающихся определенными видами деятельности: аудиторская, банковская и охранная деятельность, деятельность в сфере недропользования, игорного бизнеса проведения лотерей и другие.

На аналогичный срок прекращаются проверки, профилактический контроль и надзор, осуществляемые Центральным государственным и местным исполнительным органам, субъектов малого предпринимательства за исключением некоторых видов мер контроля. Таким образом, налоговое законодательство отличается различными подводными камнями и нюансами, а государственные органы периодически вносят многочисленные изменения и дополнения, за которыми очень сложно уследить. Также для правильного расчета необходимо учитывать множество факторов, в том числе вид деятельности субъекта, сумму дохода, виды и сумму расходов, основания для уменьшения налога и многие другие.

Бухгалтерское бюро MG Tax&Accounting предлагает качественные услуги в сфере налогообложения: налоговые консультации, проверку правильности ведения бухгалтерского и налогового учетов, налоговую регистрацию и постановку на учет по НДС, исчисление и уплату налогов. С полным перечнем оказываемых услуг можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Услуги». Благодаря профессионализму нашей команды и комплексному подходу, Вы будете уверены в соблюдении Вашим бизнесом налогового законодательства, что минимизирует риск предъявления претензий со стороны управления государственных доходов.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку