site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Открытие банковского счета иностранному юридическому лицу в Республике Казахстан

  • Главная
  • Новости
  • Открытие банковского счета иностранному юридическому лицу в Республике Казахстан
image
1 февраля 2023
Поделиться
image Юрист MG Partners Карина Сагаубаева

В современном обществе каждому юридическому лицу, планирующему вести финансово-хозяйственную деятельность, необходимо иметь банковский счет. Благодаря данному счету, компания может спокойно получать, тратить и хранить денежные средства для своих нужд.

Давайте рассмотрим, можно ли открыть банковский счет в казахстанском банке иностранному юридическому лицу, что для этого требуется и обязательно ли личное присутствие руководителя компании.

В Республике Казахстан (РК) действует двухуровневая банковская система. Национальный Банк РК является центральным банком государства и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы . Нижний (второй) уровень представлен 22 банками, из которых самыми популярными и более удобными для открытия счета юридическим лицам-нерезидентам РК являются: Банк ЦентрКредит, Jýsan Bank, Halyk Bank, Евразийский Банк, ForteBank.

Открытие банковского счета в Казахстане имеет множество преимуществ, поскольку страна обладает широким спектром финансовых услуг и высоким уровнем обслуживания.

Что необходимо для открытия банковского счета иностранному юридическому лицу? Для банка очень важно сохранить и защитить свою деловую репутацию, поскольку это является обеспечением финансового успеха и доверия клиентов. Еще до заключения договора, банк обязан удостовериться, что иностранная компания действительно существует, клиент не является мошенником и открыл компанию для ведения бизнеса, а не для незаконного вывода денег. Для этого банк в первую очередь проверяет каждого нового клиента еще на этапе открытия расчетного счета путем процедуры banking compliance (комплаенс).

Banking compliance – это процедура направленная на выявление рисков несоблюдения требований законодательства РК и внутренних нормативных документов банка, предотвращение нарушений и устранение последствий и причин их возникновения.

Давайте рассмотрим какие существуют этапы compliance одобрения, его риски и сложности.

1 этап. В первую очередь для успешного прохождения compliance необходимо заранее подготовить следующие документы для банка:

Документы по участникам – нерезидентам:

• оригинал или нотариально удостоверенная копия выписки из торгового реестра либо другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык, и, в случае необходимости, легализованные либо апостилированные;

• регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;

• документы, удостоверяющие личность учредителей (участников) юридического лица;

• документы, удостоверяющие личность бенефициарных собственников юридического лица.

Документы, подтверждающие полномочия лиц:

• Протокол/Решение о назначении первого руководителя;

• Приказ о назначении лиц, имеющих право первой и второй подписи;

• Устав и Решение о создании юридического лица (при наличии);

• доверенность на распоряжение счетом;

• документы, удостоверяющие личности лиц, уполномоченных подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета.

Документы предоставляются с переводом на казахский или русский язык, заверенный в установленном порядке и в случае необходимости, легализованные либо апостилированные в соответствии с законодательством РК или международным договором, одним из участников которого является РК!

Примечание: данный Перечень не является исчерпывающим и банк вправе запросить у своего клиента дополнительные документы!

Помимо документов перечисленных выше руководителю иностранной компании требуется предоставить личный индивидуальный идентификационный номер (ИИН), который позволит идентифицировать его в Национальном реестре идентификационных номеров и других информационных системах Казахстана.

Прочесть информацию о том, как получить ИИН в Казахстане, вы можете перейдя по ссылке.

После получения ИИН представителю иностранной компании необходимо получить бизнес-идентификационный номер (БИН), непосредственно на саму компанию, так как присвоение БИН означает постановку на налоговый учет в Казахстане.

Процедура получения БИН достаточно сложная и занимает от 7 до 15 рабочих дней.

Без наличия ИИН/БИН ни в одном казахстанском банке открыть счет не получится!

2 этап. Второй этап подразумевает саму compliance проверку.

Вышеуказанные документы можно подать в банк нарочно, но большинство банков, для удобства клиентов упрощает процедуру, и позволяет отправлять копии всех собранных документов на электронную почту выбранного банка.

После сдачи всех документов Вам направят compliance опросник для заполнения. Compliance опросник может содержать в себе различные вопросы, касающиеся иностранной компании, к примеру:

• источник происхождения денег/дохода компании;

• какие операции компания планирует осуществлять;

• какова причина открытия банковского счета в Казахстане;

• какие услуги/товары будут оказываться или поставляться в/из Казахстана;

• в какие страны компания планирует осуществлять переводы;

• и тому подобные вопросы.

На практике можно подметить, что банки часто запрашивают предоставление подписанных договоров с контрагентами или драфт договора с контрагентами из Казахстана, и при их наличии - шанс успешного прохождения compliance повышается.

Сроки compliance в каждом банке разнятся, обычно это составляет до 7-ми рабочих дней, но в некоторых банках срок растягивается до 30 календарных дней.

Примечание: важно знать и то, что Банк всегда может отказать в открытие счета по своим внутренним правилам.

Данный отказ банк не поясняет, узнать причины отказа не предоставляется возможным.

В случае одобрения, завершающим этапом в открытии банковского счета является личная встреча с менеджером банка.

Как правило, на данный момент открытие счета проходит в ходе личной встречи (face-to-face meeting), но в редких случаях, банк может разрешает провести данную процедуру дистанционного, путем удостоверения подлинности подписанных руководителем компании документов нотариусом или иным лицом, имеющим на это право.

При личной встречи, руководителю необходимо иметь при себе:

• загранпаспорт;

• нотариально заверенные (в случае необходимости апостилированные) оригиналы вышеупомянутых документов;

• свидетельство о присвоении ИИН/БИН;

• а также мобильный телефон с установленной и зарегистрированной казахстанской SIM-картой.

После тщательной проверки, менеджер банка предоставит документы на присоединение к договору банковского обслуживанию и приступит к открытию счета. Важно отметить, что местные банки разрешают иностранным юридическим компаниям открывать счета как в местной, так и в иностранной валюте.

В том числе, наша компания MG Partners может помочь Вам в сопровождении открытия счетов в банках Казахстана и будет рада ответить на все интересующие вопросы.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку