site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Реализация права на получение информации

image
3 марта 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Сергей Сериков

21 век можно по праву назвать «эпохой информации». На фоне всеобщей компьютеризации, расширения глобальной сети интернет, развития технологий и способов распространения данных потребность человека в получении информации является одной из первостепенных наравне с потребностью в еде, жилье и безопасности.

Современный человек уже слабо может себе представить жизнь без получения огромной горы информации. Ритуал проверки новостной ленты с самого утра порой бывает важнее завтрака. Поэтому давайте поговорим про того участника нашей жизни, который старается держать свою информацию в тени – государство.

Государство, по сути, является обладателем огромного массива данных. Получение достоверной и полной информации о деятельности государства является одним из принципов его деятельности, а именно прозрачности такой деятельности. Учитывая важность и необходимость владения информацией, право на ее получение является одним из естественных прав человека. Наше государство поддерживает и признает международные стандарты прав человека.

Такой стандарт был задан международным документом, принятым в 1948 году - Всеобщая декларация прав человека. Согласно данному соглашению, каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Право каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, закреплено в ст. 20 Конституции РК. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом.

Также ст. 18 Конституции предусматривает обязанность государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и средств массовой информации обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации. Данная статья распространяется на случаи, при которых граждане желают получить необходимую информацию о себе, и она имеется у государственного органа.

Немаловажным документом, закрепляющим не только право на получение информации, но и способы такого получения, является Закон Республики Казахстан «О доступе к информации» (далее – Закон). Так данный нормативно-правовой акт закрепляет способы граждан по получению необходимой информации. На основании статьи 10 Закона доступ к информации обеспечивается следующими способами:

1) предоставлением информации по запросу;

2) размещением информации в помещениях, занимаемых обладателями информации, и в иных отведенных для этих целей местах;

3) обеспечением доступа на заседания коллегий государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и онлайн-трансляцией открытых заседаний Палат Парламента Республики Казахстан, в том числе совместных, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы и коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах;

4) заслушиванием и обсуждением отчетов руководителей центральных исполнительных органов (за исключением Министерства обороны Республики Казахстан), акимов и руководителей национальных высших учебных заведений; 5) размещением информации в средствах массовой информации;

6) размещением информации на интернет-ресурсе обладателя информации;

7) размещением информации на соответствующих компонентах веб-портала «электронного правительства».

В Законе также определены правила реализации указанных способов. Так предоставление информации по запросу является, по моему мнению, самым лучшим и доступным способом получения информации от государственных органов. Согласно Закону, информация по запросу предоставляется бесплатно, что, несомненно, является отличным показателем доступа к информации. Граждане имеют право получать по запросу любую интересующую их информацию, за исключением ограниченной в предоставлении, в рамках компетенции государственного органа. Такой запрос может быть, как устным, так и в письменной форме. Письменная форма, в том числе, может быть представлена в виде электронного запроса через портал egov.kz, так и на бумажном носителе. Ответ на запрос предоставляется в течение 15 календарных дней, в иных случаях данный срок может быть продлен до 30 календарных дней.

Одним из способов предоставления информации является размещение информации в помещениях, занимаемых обладателями информации, и в иных отведенных для этих целей местах. Так государственные органы обязаны разместить в доступном для граждан месте информацию о деятельности государственного органа, в частности, информацию о графике работы органа, условиях и порядке получение информации и иные сведения.

Граждане могут получить информацию, в том числе, о деятельности представительных и исполнительных органов власти. Палаты Парламента Республики Казахстан, местные представительные органы области, города республиканского значения, столицы Республики Казахстан обеспечивают трансляцию открытых заседаний, а государственные органы - коллегий, проводимых по итогам года, в режиме онлайн на интернет-ресурсах. Таким образом любой человек может получить доступ к принятым решениям коллегиальных органов, а также получить информацию об их деятельности.

Вместе с тем государственные органы имеют собственные интернет-ресурсы. Пользователи имеют возможности ознакомиться с особенностями деятельности того или иного государственного органа, найти информацию о графике работы, приема граждан, получить информацию о государственных услугах, узнать о проделанной работе за прошлые периоды, ознакомиться с нормативно-правовой базой. Всю эту информацию государственные органы обязаны публиковать и предоставлять к ней открытый доступ.

Итого, на данный момент гражданам предоставляется право на доступ к информации, обеспечивающей их права и свободы, и государство старается всячески оказать поддержку в предоставлении такой информации. Возможность и доступность информации граждан вышла на новый уровень и на текущий момент государственными органами создано и создается все больше и больше информации, которую возможно получить как путем прямого запроса, так и через Интернет. Право на доступ к информации закреплено в ряде законодательных норм, из которых следует, что граждане не только вправе запросить в государственных органах интересующую информацию, но и существует обязанность для государственных органов ее распространять.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку