site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Сертификат налогового резидентства в РК

image
04.04.2023
Поделиться
image Муратбек Анаятов

Сертификат налогового резидентства – является официальным документом, подтверждающий, что юридическое или физическое лицо является налоговым резидентом Республики Казахстан Такой документ заверяется компетентным государственным органом.

 

Согласно статье 217 Налогового кодекса Республики Казахстан, ниже представлены сведения кто является налоговым резидентом:

 

1) Физическое лицо:

 

Беспрерывно пребывающее в Республики Казахстан;

Примечание: физическое лицо признается беспрерывно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцати месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

 

Непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

Примечание: Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

· физическое лицо имеет которое имеет гражданство Республики Казахстан либо разрешение на проживание в Казахстане (вид на жительство);

· супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица живут в Республике Казахстан;

· обладание в Республике Казахстан недвижимым имуществом, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

 

2) Юридическое лицо:

· учреждённое в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

· учреждённое в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан.

· местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

 

В каких целях применяется данный сертификат?

Сертификат о налоговом резидентстве подтверждает, что юридическое или физическое лицо является налогоплательщиком в Республике Казахстан. Резидентство лица, выдаётся за календарный год.

После получения сертификата налогового резидента, резидент имеет право на использования льгот предусмотренных ратифицированными международными Конвенциями и договорами, а также законодательством Республики Казахстан.

К примеру, сертификат налогового резиденства даёт возможность лицам-резидентам освобождение от оплаты налогов предусмотренные в подпункте 11 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса Республики Казахстан, в случае предоставления данного сертификата в банки второго уровня в которых были начислены вознаграждения по депозитам.

Предпринимательской деятельностью в Казахстане занимаются не только граждане нашей страны, но и иностранцы. В ряде случаев предпринимательская деятельность казахстанцев ведётся и развивается также за границами Республики Казахстан.

В данном случае возникает весьма насущный вопрос, вопрос – налогообложение. Отсюда вытекает следующее, обязан ли предприниматель оплачивать один и тот же налог в каждой стране, той страны где является гражданином и той страны где осуществляется предпренимательская деятельность. Данное условие является абсолютно нецелесообразным в точки зрения развития бизнеса. Однако государства стремятся развивать отрасль предпринимательства и оптимизировать расходы путём заключения международных Конвенций и договоров, позволяющие исключить двойное налогообложение и предотвращение от уплаты налогов на доход и капитал. Республика Казахстан также активно принимает участие в данном направлении.

Республика Казахстан имеет ратифицированные международные договора и Конвенции с рядом стран. В настоящее время в Республике Казахстан действуют 53 Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенных Республикой Казахстан с иностранными государствами.

Устранение двойного налогообложения представляет собой процедуру, когда каждое из договаривающихся государств обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз - в одном из договаривающихся государств.

Подтверждение резидентства налогоплательщика необходимо для того, чтобы избежать двойного налогообложения, как со стороны нашей страны, так и со стороны иностранных государств. Чтобы подтвердить резидентство РК лицо должно обратиться в Комитет государственных доходов с соответствующим заявлением.

 

Для получения документа подтверждающий резидентство Республики Казахстан необходимо:

· Подать в налоговый орган заявление по форме 014.00 Налоговое заявление на получение подтверждения налогового резидентства;

· Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающая наличие в Республике Казахстан места эффективного управления;

· Нотариально засвидетельствованные копии заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства, документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов), вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии) – иностранцами и лицами без гражданства, являющимися резидентами;

 

Срок оказания данной государственной услуги 3 (три) рабочих дней со дня представления физическим или юридическим лицом вышеуказанных документов.

 

Документ, подтверждающий резидентство выдается за календарный год, в котором произведена уплата сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство.

 

По итогам рассмотрения налогового заявления на подтверждение резидентства налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня его представления:

 

Выдает лицу документ, подтверждающий его резидентство, по форме, утвержденной уполномоченным органом, или подтверждает его резидентство по форме, установленной компетентным органом иностранного государства, либо мотивированный отказ.

 

Основания для мотивированного отказа является следующее:

 

· Несоответствие условиям установленных в статье 217 Налогового кодекса Республики Казахстан

 

В случае выдачи документа, подтверждающего резидентство, в форме электронного документа датой выдачи является дата размещения такого документа на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

 

Заключение:

В заключение хотелось бы отметить, что сертификат налогового резидентства позволяет резидентам Республики Казахстан, которые сотрудничают с предпринимателями иностранных государств, которые имеют с Республикой Казахстан международные ратифицированные договора и Конвенции исключить возможность двойного налогообложения, что положительно сказывается на окончательной стоимости продукта или услуги, данная возможность позволяет оптимизировать бизнес, и положительно сказывается на развитии предпринимательства в договаривающихся государствах.

 

Примечание: данная информация является актуальной на 2023 год.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку