site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Сопровождение сделки. Для чего необходим юрист

image
3 февраля 2021
Поделиться
image Партнер MG Partners Дарья Маркина

Приобретая или продавая имущество, к примеру, коммерческую недвижимость или долю в уставном капитале, субъекты предпринимательства в 80% случаев вынуждены обращаться за профессиональной помощью к юристам. Зачастую у сторон возникает необходимость как в проверке документов на соответствие требованиям законодательства, так и в получении консультаций по различным вопросам, в том числе в части включения того или иного условия в текст договора либо при выборе оптимальных формы и вида договора, еще до совершения самой сделки.

В чем заключается работа и важность юриста на примере сопровождения сделки купли-продажи недвижимого имущества или доли в уставном капитале?

1. На этапе предварительного правового анализа юрист оценивает документы и дает правовое заключение с учетом:

- соответствия данных в правоустанавливающих, идентификационных документах с регистрационными данными (обращаем внимание, площади, адрес должны совпадать во всех документах);

- отсутствия залогов, арестов, запретов и иных обременений;

- отсутствия судебных споров у продавца в отношении продаваемого имущества;

- отсутствия в реестре должников по исполнительным производствам;

- наличия оборота за последние пять лет (относится к доле в уставном капитале);

- разрешительных документов, например, лицензии на действительность, в том числе документов на соответствие квалификационным требованиям (с целью выявления потенциальных рисков в случае проверки лицензиара, относится к доле в уставном капитале).

При этом в случае отчуждения доли я рекомендую провести не только правовой анализ документов, но также и бухгалтерский: на ликвидность предприятия, экономическую эффективность, состояние бухгалтерского учета, уплату налогов и своевременное предоставление налоговой отчётности.

Так по результатам проводимого предварительного правового анализа клиенты получают аргументированное заключение юриста, зачастую с указанием выявленных несоответствий и возможных негативных последствий, а также рекомендации по устранению.

2. Важными аспектами для законности сделки купли-продажи недвижимого имущества является соответствие ее условий требованиям законодательства, а именно: достижение согласия сторон по вопросам стоимости отчуждаемого имущества и условиям оплаты, а также включение обязательных положений в договор.

Как правило, о стоимости имущества и порядке оплаты стороны договариваются самостоятельно, а задача юриста в этом случае – юридически верно зафиксировать их договоренности в договоре.

Кроме того, существенным моментом для совершения сделки является форма, при этом коммерческие сделки по общему правилу требуют соблюдения простой письменной формы, однако могут сопровождаться иными процедурами, например, удостоверением подлинности подписей уполномоченных представителей сторон в регистрирующем органе.

При отсутствии обязательного требования в законодательстве сделки могут быть удостоверены нотариально по желанию и договоренности сторон. На практике каждая вторая сделка, в которой участвуют физические лица, удостоверяются нотариально.

3. К моменту совершения сделки выявленные несоответствия будут устранены, спорные моменты между сторонами будут урегулированы, а условия сделки - зафиксированы и отражены юристом в договоре. В назначенный юристом день стороны соберутся для заключения договора - останется только ознакомиться и подписать документы. В свою очередь, от юриста может потребоваться разъяснение сторонам прав и обязанностей, связанных с заключаемой сделкой.

4. Если совершаемая сделка нотариальная и подлежит государственной регистрации, документы на регистрацию подает нотариус, удостоверивший сделку, а юрист контролирует ход проведения процедуры, при этом в случае возникновения вопросов, старается оперативно их разрешить в интересах клиента. Если форма сделки простая, то юрист сопровождает все необходимые для проведения регистрации в государственном органе действия в соответствии с законодательством, подает документы на государственную регистрацию, а после получает их. В результате клиент получает справку, подтверждающую наличие/прекращение прав на имущество.

Основное направление деятельности MG Partners – юридическое сопровождение бизнеса, при этом корпоративная практика занимает значительную долю от всех дел компании. Наши специалисты неоднократно сопровождали клиентов при заключении сделок до и в момент приобретения недвижимого имущества или покупки бизнеса.

Обратившись за юридической помощью, наши клиенты получили многолетний опыт команды специалистов, в том числе уверенность в юридически грамотно составленных документах. Мы работаем быстро, качественно и профессионально.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку