site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Виза С3. Преимущества для резидентов Astana Hub

image
28 апреля 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Алина Дайрабаева

В ноябре 2018 года в рамках пятого направления государственной программы «Цифровой Казахстан» по инициативе Нурсултана Назарбаева был открыт международный технопарк IT-стартапов – Astana Hub. Известен данный проект комфортными условиями для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний.

Привлекательность платформы заключается в нескольких факторах:
- налоговые льготы для участников и инвесторов;
- упрощенный режим въезда для иностранных участников.

Сегодня мировая экономика имеет значительные финансовые ресурсы. В разрезе относительной нехватки привлекательных инвестиционных проектов во всем мире растет повышенное внимание к развивающимся рынкам, в том числе Центральной Евразии, и, в частности, Республики Казахстан.

В зависимости от цели пребывания иностранных граждан на территории РК установлены различные категории виз, которые необходимо оформлять всем иностранным гражданам. При этом для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам, кроме граждан стран, входящих в таможенный союз ЕАЭС, необходимо оформлять разрешения на работу и визу рабочей категории (С3).

Виза категории С3 выдается лицам, следующим в Республику Казахстан, либо находящимся в Республике Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности. Указанная виза бывает однократной и многократной.
- однократная виза С3 выдается сроком до 90 суток (для граждан стран, паспорта которых не признаются Республикой Казахстан - до 1 года);
- многократная С3 - до 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб – не более 5 лет) или на срок действия разрешения. Согласно Правилам оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила), зарегистрированным участникам Astana Hub не требуются соответствующие разрешения на работу для привлечения иностранных экспертов. Однако порядок получения визы рабочей категории С3 применяется на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 4 Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила), визы выдаются:
- за границей - загранучреждениями Республики Казахстан;
- на территории Республики Казахстан:
Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
Управлением миграционной полиции Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Управлениями миграционной полиции Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей. Продление виз осуществляется МИД и МВД РК.

В соответствии с Правилами для выдачи виз в загранучреждениях РК, МИД РК или МВД РК по месту фактического нахождения услугополучателя или регистрации приглашающей стороны представляются следующие документы и сведения, необходимые для оказания государственных услуг "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" и "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан":
1. визовая анкета на получение визы;
2. при оформлении визы в загранучреждении РК или международном аэропорту Республики Казахстан номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 Правил;
3. действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);
4. оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора или государственной пошлины. Государственная пошлина для получения визы С3 составляет 30 МРП.
5. дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 к Правилам.

Паспорт, предоставляемый получателем визы, должен удовлетворять следующим критериям:
1) не вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок о продлении, оговорок, записей, подчисток и исправлений, вырванных или расшитых страниц;
2) иметь не менее 2 чистых страниц;
3) срок его действия истекает не ранее 3 месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы;
4) не должен иметь отметок о продлении срока действия. Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентными учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной его форме, скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).

Документы для оформления визы необходимо подавать в уполномоченный орган за 5 рабочих дней до истечения срока текущей визы. Однако принимая во внимание многолетнюю практику, хотелось бы порекомендовать подавать перечень необходимых документов за 7-9 рабочих дней, также не забывая о праздничных днях. Сроки оформления визы не превышают 5 рабочих дней.

По истечении 5 рабочих дней, в консульском загранучреждении РК или МВД РК иностранцу выдается виза РК. В случаях, предусмотренных законодательством РК, иностранцу может быть отказано в выдаче визы РК.

Основания для отказа иностранцам и лицам без гражданства во въезде в Республику Казахстан установлены статьей 48 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и статьей 22 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев". Иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано во въезде в Республику Казахстан:
• в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения;
• если его действия направлены на насильственное изменение конституционного строя;
• если он выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывает к нарушению единства и целостности ее территории;
• если он разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;
• если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;
• если он осужден за террористическую деятельность либо признан судом особо опасным рецидивистом;
• если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, и членов их семей;
• если во время предыдущего пребывания в Республике Казахстан были установлены факты нарушения им законодательства о правовом положении иностранцев, таможенного, валютного или иного законодательства Республики Казахстан;
• если при обращении с ходатайством о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил необходимые документы в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
• при наличии у него заболеваний, являющихся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан.

Таким образом, уникальный особый миграционный режим дает участникам Astana Hub не оформлять разрешения на привлечение иностранцев. При этом для иностранных экспертов, работников (нерезидентов) участников технопарка Astana Hub процесс получения визы для осуществления трудовой деятельности (С3) мало чем отличается от общего порядка получения виз данной категории, за тем исключением, что такая виза может быть многократной и выдаваться сроком до 3 лет.

В период вхождения рынка Казахстана в долгосрочное экономическое процветание, инвесторы и участники, привлекаемые для осуществления трудовой деятельности в рамках Astana Hub, нуждаются в более упрощенной процедуре получения таких виз. Вместе с тем, в целях повышения привлекательности Казахстана как международной площадки, Правительство Республики Казахстан содействует в упрощении процедур такого визового оформления, унификации, стандартизации правил получения виз и на данный момент созданы более удобные инструменты для оформления иностранных работников.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку