site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

image
7 апреля 2021
Поделиться
image Партнер MG Partners Дарья Маркина

В Казахстане есть компании, которые нуждаются в привлечении иностранных граждан на работу ввиду потребности в определённой квалификации, опыте работы или специализации работника.

Разрешения на работу необходимо оформлять всем иностранным гражданам, кроме граждан стран, входящих в таможенный союз ЕАЭС (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения, Кыргызская Республика).

Если работодатель задумался о привлечении иностранного работника, то процедуру оформления следует начать заранее. Из расчета получения разрешения на следующий год заявлять о потребности (квоте) в государственный орган следует в текущем году.

Согласно законодательству РК для привлечения иностранного работника необходимо оформить:
1. потребность в привлечении иностранных граждан на необходимое количество единиц;
2. разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (для возможности сотрудника работать в Казахстане);
3. визу С3 (для въезда сотрудника на территорию Казахстана).

Теперь поговорим подробнее о каждом этапе отдельно.

ПЕРВЫМ ЭТАПОМ необходимо оформить потребность в привлечении иностранных граждан. Предприятие (приглашающая сторона) подает в государственный орган, в координацию занятости населения, соответствующее заявление с обоснованием действительной необходимости в иностранных работниках. Заявление на потребность в привлечении иностранных работников на следующий год подается до 1 августа текущего года.

ВТОРЫМ ЭТАПОМ является оформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы либо на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода.
Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, как правило оформляют компании, которым требуются специалисты особой квалификации, которых нет на рынке труда в Казахстане.

В целях определения порядка и условий выдачи разрешений устанавливаются следующие категории работников:
1) первая категория – руководители и их заместители;
2) вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
3) третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
4) четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Для среднего и крупного бизнеса предусмотрены следующие условия получения разрешения:
1) количество граждан Республики Казахстан - не менее 70 % списочной численности работников, относящихся к первой и второй категориям;
2) количество граждан Республики Казахстан - не менее 90 % списочной численности работников, относящихся к третьей и четвертой категориям.

При этом прошу обратить внимание, что на субъектов малого предпринимательства такие условия не распространяется.

За выдачу разрешения с работодателей взимается налоговый сбор. Размер налогового сбора (ориентировочно от 400 000 до 1 350 000 тг.) зависит от категории иностранного работника, вида деятельности компании и срока разрешения.

Точный размер налогового сбора можно посмотреть в постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 "Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан".

Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы выдаются:
1) для первой категории – на основании заявления работодателя на один, два или три года, с правом продления срока разрешения на один, два или три года;
2) для второй и третьей категории – на двенадцать месяцев, с продлением на срок двенадцать месяцев, но не более трех раз;
3) для четвертой категории – на двенадцать месяцев без права продления;
4) для сезонных иностранных работников – до двенадцати месяцев, без права продления.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения принимается местным исполнительным органом в течение семи рабочих дней со дня принятия документов работодателя.

На практике оформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы занимает две недели.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода.

Такое разрешение предполагает, что у иностранной компании есть в Казахстане зарегистрированный филиал, куда головная иностранная компании и переводит своих сотрудников работать, то есть для осуществления трудовых обязанностей в филиале Казахстана.

Однако не все категории работников могут быть переведены в рамках внутрикорпоративного перевода, и об этих особенностях я расскажу подробнее.

Категории работников, которые могут быть привлечены в рамках внутрикорпоративного перевода установлены законодательством:
1) руководители;
2) менеджеры;
3) специалисты.

Руководители – лица, занимающие высшие должности в пределах юридического лица, осуществляющего внутрикорпоративный перевод, которые непосредственно осуществляют управление организацией, определяют цели и политику организации, получают только общие указания от совета директоров или акционеров организации, не выполняют задачи, связанные с непосредственным оказанием услуг организации;

Менеджеры – лица, занимающие высшие должности в пределах юридического лица, осуществляющего внутрикорпоративный перевод, которые обладают высоким уровнем профессиональной квалификации и имеют опыт работы на позиции менеджера в соответствующей отрасли и управляют организацией, департаментом или управлением организации, руководят и контролируют работу иных руководящих профессиональных или административных работников, нанимают и увольняют, рекомендуют найм, увольнение, или прочие действия персонала, получают только общие указания или руководство от вышестоящих руководителей, совета директоров или акционеров организации.

Специалисты – лица, занимающие должности в пределах юридического лица, осуществляющего внутрикорпоративный перевод, которые обладают высоким уровнем специальных и (или) уникальных знаний и навыков, значительным опытом работы в определенной отрасли или науке, необходимыми для оказания услуг по профилю организации, использования научно-исследовательского оборудования, прогрессивных технологий и техники, методов их управления. При оценке таких знаний и навыков необходимо учитывать наличие профессиональных знаний по профилю организации, а также и высокий уровень квалификации, соответствующей видам работ или деятельности организации, требующий специальных технических знаний, в том числе членство в соответствующих аккредитованных профессиональных ассоциациях;

Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода осуществляется на бесплатной основе.

Обязательные условия:
- наличие у привлекаемых работников (руководителя, менеджера и специалиста) не менее одного года опыта работы в юридическом лице, учрежденном на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящемся и действующем за пределами территории Республики Казахстан. Таким образом требуется подтвержденное письмом от юридического лица, из которого осуществляется внутрикорпоративный перевод работника о его квалификации и профессиональном опыте, а также письмом от принимающей стороны, подтверждающим, что работник обладает необходимой квалификацией и профессиональным опытом работы;
- наличие у работодателя на выбор либо программы по увеличению местного содержания в кадрах, либо выполнение работодателем особых условий.

Программа по увеличению местного содержания в кадрах – запланированный и выполняемый работодателем, имеющим контракт в соответствии с соглашением о разделе продукции, заключенный с компетентным органом или Правительством Республики Казахстан комплекс мер, согласованный компетентным органом и уполномоченным органом по вопросам занятости населения, включающий в себя профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации своих работников – граждан Республики Казахстан, а также замещение иностранных работников казахстанскими кадрами, проводимый в целях планомерного повышения местного содержания в кадрах данного работодателя.

Выполнения особых условий по выбору работодателя:
1) профессиональная подготовка граждан Республики Казахстан по специальности привлекаемого иностранного работника;
2) переподготовка граждан Республики Казахстан по специальности привлекаемого иностранного работника;
3) повышение квалификации граждан Республики Казахстан;
4) создание дополнительных рабочих мест для граждан Республики Казахстан по специальностям, по которым привлекаются иностранные работники.

Местный исполнительный орган на работодателя возлагает количество особых условий в соответствии с количеством выдаваемых разрешений на привлечение иностранной рабочей силы: наличие ответа от центра занятости населения по месту осуществления деятельности о том, что на внутреннем рынке труда нет подходящих кандидатур, при этом важно учесть сроки, так как Местным исполнительным органом осуществляется прием заявления работодателя о выдаче разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не ранее, чем через пятнадцать календарных дней и не более чем за шестьдесят календарных дней с даты подачи сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Поиск соответствующих кандидатур на внутреннем рынке труда осуществляется работодателем путем направления сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в центр занятости населения по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы; процентное соотношение численности иностранных работников (менеджеров и специалистов), привлекаемых в рамках внутрикорпоративного перевода, составляющего не более пятидесяти процентов к количеству казахстанских кадров соответствующей категории.

Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода выдаются на срок перевода, указанный в трудовом договоре, но не более трех лет с правом продления не более одного раза на двенадцать месяцев.

При отсутствии трудового договора, срок внутрикорпоративного перевода определяется письмом или соглашением (договором) о внутрикорпоративном переводе, но не более трех лет с правом продления не более одного раза на двенадцать месяцев.

ТРЕТИЙ ЭТАП — это оформление визы С3, данная виза оформляется на тот же срок, что и выданное разрешение.

После получения разрешения необходимо подать документы в отдел миграционной полиции, срок рассмотрения заявления государственным органом 5 рабочих дней.

Работодатели часто сталкиваются с различными сложностями при оформлении разрешений на привлечение иностранной рабочей силы: оформить и собрать пакет необходимых документов, перевести их на русский и казахский языки и легализовать в установленном порядке. Все формы, начиная с заявления и заканчивая документами на иностранного сотрудника, должны быть составлены без ошибок и содержать корректные данные.

В большинстве случаев компании получают отказ от государственного органа в привлечении иностранного работника в связи с оформлением документов с нарушениями действующего законодательства или зачастую из-за недоказанности действительной необходимости в привлечении на работу иностранного работника. По этой причине во избежание получения отказа, прежде всего, рекомендую обращаться за консультацией к юристу, специализирующемуся на получении данного вида разрешений.

Если в настоящий момент ваша компания планирует или рассматривает возможность перевода сотрудников для осуществления трудовых обязанностей в филиале Казахстана либо заинтересована в привлечении иностранных граждан с определённым опытом работы, квалификацией, оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным выше телефонам, чтобы получить квалифицированную правовую консультацию и избежать возможных отказов.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку