site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Как получить ИИН в Казахстане: для банковского счета, ЭЦП, регистрации ТОО

  • Главная
  • Новости
  • Как получить ИИН в Казахстане: для банковского счета, ЭЦП, регистрации ТОО
image
4 августа 2022
Поделиться
image Инна Ревазова директор MG Partners Астана

В Казахстане существует много причин, когда перед иностранцем возникает непростая задача – получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). К таким ситуациям относятся: открытие банковского счета, изготовление электронной цифровой подписи (ЭЦП), регистрация компании, трудоустройство и пр.

Список документов, детали процедуры и встречающиеся на пути сложности регулярно обновляются, и в настоящей статье мы раскроем актуальную на сегодня информацию.

Что такое ИИН?

ИИН означает индивидуальный идентификационный номер, который формируется физическому лицу и представляет собой неизменную и уникальную комбинацию из 12 цифр. С помощью ИИН сохраняются данные, и для государственных органов и прочих учреждений становится возможной идентификация человека. Одно лицо не должно иметь несколько номеров, даже при наличии нескольких действующих паспортов.

Факт присвоения ИИН не налагает автоматических налоговых обязательств и носит скорее учетный характер.

Данный номер может быть сформирован не только для граждан Казахстана, но и для иностранцев. Согласно Закону Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» формирование ИИН для иностранцев осуществляется при выдаче регистрационного свидетельства или вида на жительство в Казахстане. Процесс получения вида на жительство требует большего количества времени, поэтому первый вариант на практике более популярен.

Как получить ИИН?

Законодательно предусмотрены два способа выдачи свидетельства о регистрации ИИН:
1) Онлайн, через веб-портал Электронного правительства Egov;
2) Путем сдачи документов на бумажных носителях через Центр обслуживания населения (далее – «ЦОН»).

На момент написания настоящей статьи получение ИИН в онлайн-режиме приостановлено, и таким образом остается только вариант физически посетить государственный орган для подачи необходимых документов. Заявитель может обратиться в ЦОН лично либо через представителя, действующего на основании нотариальной удостоверенной доверенности.

Длительное время выдачей ИИН занимались налоговые органы, однако в настоящий момент это относится к деятельности Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Какие документы необходимы?


1) Нотариально заверенная копия либо выписка паспорта заявителя;
2) Нотариально удостоверенная доверенность, если заявка подается через представителя.

Как мы видим, перечень документов посильный, остановимся на некоторых моментах оформления.

• Доверенность: Воспользоваться услугами нотариуса можно в любой стране, не обязательно приезжать в Казахстан. Стоит учитывать, что в некоторых странах допускается указывать в одной доверенности несколько представителей (как в России), а в некоторых – только одного человека (например, в Беларуси). В случае подготовки доверенности на русском языке перевод на казахский язык не требуется. В доверенности предпочтительнее указать данные того паспорта, который будет представляться на получение ИИН. В доверенности принимается указание нескольких паспортов.

Вы можете обратиться к нам, и мы направим Вам текст доверенности с необходимыми полномочиями.

• Паспорт: Для ИИН нет необходимости представлять все страницы паспорта, достаточно разворота. Не во всех странах возможно нотариально заверить копию только нескольких страниц и потребуется снимать копию полностью всего документа. В этом случае можно нотариально заверить выписку необходимых страниц, что также принимается. Существует возможность получить ИИН на любой паспорт, в том числе внутренний, загранпаспорт или паспорт второго гражданства.

Рекомендация:

При формировании ИИН в целях открытия банковского счета логичнее будет прикладывать загранпаспорт (в случае наличия нескольких паспортов, как в России). Если для ИИН подойдет любой паспорт, то открытие счета осуществляется только по загранпаспорту, поэтому можно сразу делать все по одному документу. Дополнительно стоит учитывать, что внутренние правила банков вероятнее всего будут содержать разные требования для иностранцев в зависимости от их гражданства. Если имеется несколько гражданств, лучше заранее понимать, с каким паспортом планируется подача документов в банк, и для формирования ИИН следует прикладывать соответствующий паспорт. Если паспорт не содержит ФИО латинскими буквами, необходимо осуществить перевод на английский язык.

Перевод документов также заверяется нотариально – это организовывается либо сразу при подготовке документов, либо по факту их получения в Казахстане. В некоторых ситуациях может понадобиться апостилирование или легализация документов, из учета страны совершения нотариальных действий.

Срок получения ИИН

В соответствии со Стандартом государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан» срок оказания услуги со дня подачи документов установлен в один рабочий день. Из буквального понимания норм следует, что вроде имеются все основания получить номер уже на следующий день. Однако на практике так случается далеко не всегда, и это стоит учитывать при организации процессов. К сожалению, иногда приходят отказы из-за технических аспектов работы системы, и может понадобиться несколько подач. Дополнительно рекомендуем заложить время на ожидание в живой очереди, которое периодически встречается в наш цифровой век. Личное присутствие заявителя не ускоряет процессы, но зато успешно тренирует стрессоустойчивость и максимально погружает иностранца в освоение новой культуры.

Реальный срок получения ИИН составляет от 2 до 6 дней, который исчисляется с момента сдачи документов на бумажных носителях.

Следует обратить внимание на случаи, когда у иностранца ранее имелся ИИН или казахстанское гражданство. Так как ИИН неизменен, вероятнее всего встанет вопрос не о получении нового ИИН, а скорее обновлении или актуализации ранее присвоенного номера, который уже стал нерабочим. Данная процедура может потребовать больше времени и индивидуального подхода.

Результат получения ИИН

Итоговый документ называется «Свидетельство о регистрации индивидуального идентификационного номера». Помимо ИИН и номера свидетельства предусмотрены такие графы как ФИО, дата рождения, место рождения, место и орган выдачи ИИН.

Данное свидетельство представляет собой черно-белый документ и согласно текущей законодательно установленной форме не содержит подписи или печати, имея скорее информационный характер. Свидетельство считается действительным при предъявлении документа, удостоверяющего личность, о чем также имеется соответствующая пометка. Для совершения любых действий, ставшими основаниями получения ИИН, будет достаточно представления указанного черно-белого документа или его копий.

---

Таким образом, настоящей статьей мы хотели бы опровергнуть распространившиеся в недавнее время новости о том, что иностранцам запретили получать ИИН в Казахстане. Действительно, процедура усложнилась, однако при правильном подходе достижение нужного результата остается вполне реальным.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку