site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Кейс открытия филиала университета НИЯУ МИФИ в Казахстане

image
Поделиться
image

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "МИФИ" (далее – НИЯУ МИФИ) обратилось в нашу компанию в конце июне 2022 года с задачей открыть филиал университета в Казахстане. С клиентом была проделана работа по правовой консультации процедуры открытия филиала иностранной некоммерческой организации в Казахстане и дальнейшему полному сопровождению регистрации. В рамках регистрации был составлен необходимый пакет документов, в том числе положение о филиале, приказы, решения, на основании которых филиал осуществляет деятельность на сегодняшний день.

Данная задача была принята на межправительственном уровне на основании подписанного меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством науки и высшего образования России, а также соглашения между правительством Казахстана и правительством РФ о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских – в Казахстане. При этом согласование и допуск проекта к реализации был получен поздно, поэтому работа по регистрации филиала началась в сжатые сроки – летом перед началом первого учебного семестра осенью 2022 года. Стоит отметить срочность и важность проекта также тем, что на осенний семестр Министерством образования РК уже были выделены гранты на обучения, а также запланировано официальное открытие филиала с присутствием Президента РК – Касым-Жомарта Токаева.

Также сложностью в работе была медленная работа регистрирующего органа. По казахстанскому законодательству филиалы некоммерческих организаций должны быть зарегистрированы не в местных управлениях по регистрации, а в Министерстве юстиции Правительства РК. Министерство юстиции задерживало сроки регистрации, ожидая официального постановления Правительства РК о регистрации филиала НИЯУ МИФИ в РК.

На сегодняшний день филиал НИЯУ МИФИ функционирует как активное высшее учебное заведение, предоставляющие услуги по предоставлению высшего образования в городе Алматы. Филиал НИЯУ МИФИ является первым образовательным учреждением в Казахстане для подготовки специалистов в сфере ядерной энергетики.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку