site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Приобретение гражданства Республики Казахстан

image
27 октября 2022
Поделиться
image Юрист MG Partners Айнур Маканова

В связи с большим потоком мигрантов актуализируется вопрос о приобретении или восстановлении и утрате гражданства Республики Казахстан (далее – РК). Гражданин любой страны имеет право получить гражданство в РК в одном из установленных законом порядков приобретения гражданства.

На территории РК документами, подтверждающими гражданство Республики Казахстан, признаются:

- до 16 лет - свидетельство о рождении либо паспорт любого из родителей;
- удостоверение личности;
- паспорт гражданина РК;

Каким образом можно приобрести гражданство РК?


Законодательно на территории РК закреплены два порядка приобретения гражданства РК: общий и упрощенный. Для каждого из указанных порядков законодательными актами РК и международными договорами устанавливается круг субъектов и необходимых документов. Ниже мы рассмотрим каждую процедуру и их отличия между собой.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА В ГРАЖДАНСТВО

Рассмотрим общий порядок получение гражданства в отношении ребенка.

«Jus sanguinis» (с лат. – «право крови») – является одним из распространенных принципов, по которому гражданство ребенка обуславливается гражданством его родителей. Не имеет никакого значение территориальное рождение ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, имеющих гражданство РК, за пределами государства, к примеру, на территории РФ, ребенок будет являться гражданином РК. При этом имеется обратная ситуация, при которой ребенок, чьи родители являются гражданами иного государства, не будет являться гражданином РК, вне зависимости от места его рождения.

Последняя ситуация наглядно показывает неприменимость принципа «Jus soli» (с лат. «право почвы») на территории РК, согласно которому гражданство ребенка может быть определено местом рождения, а не гражданством его родителей.

Родители ребенка состоят в гражданстве РК


Как и указывалось выше, следует право крови, при котором ребенок будет являться гражданином РК, соблюдая условия наличие гражданства РК у родителей к моменту рождения;

Родители состоят в гражданстве иностранного государства.


В случае, если у обоих родителей имеется гражданство иностранного государства к моменту рождения ребенка, то в данном случае не имеет значения территориальное рождение ребенка. Ребенок не будет являться гражданином РК.

Различное гражданство родителей

Следует понимать, что законодателем указано условие отнесения к данной ситуации: один из родителей должен состоять в гражданстве РК на момент рождения ребенка. В случае наличия такого условия ребенок может являться гражданином РК, если:

а) Родился на территории РК;
б) Родился за пределами РК, но при этом хотя бы один родитель должен иметь постоянное место жительство на территории РК.

Также исключительной ситуация может возникнуть при постоянном месте жительства за пределами РК обоих родителей, при условии наличия гражданства у одного родителя: в таком случае гражданство определяется письменным соглашением сторон.

Если родители не могут достигнуть соглашение в отношении гражданства ребенка, то гражданство ребенка определяется в судебном порядке.

Родители ребенка неизвестны


Если ребенок, родители которого неизвестны, находится на территории РК, то он является гражданином РК

Родители ребенка признаны лицами без гражданства.


Бывают ситуации, при которых лица могут не иметь гражданства. В таком случае, при наличии постоянного места жительства у родителей – ребенок будет являться гражданином РК.

Для совершеннолетних лиц установлены иные основания для получения гражданства:

1. лица, постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях не меньше, чем 5 лет;
2. лица, состоящие в браке с гражданами РК не менее 3 лет;
3. граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в РК, имеющие одного из близких родственников, являющихся гражданами РК, независимо от срока их проживания на территории РК.

Следует отметить, что в соответствии с Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан» к близким родственникам относятся: ребенок (в том числе усыновленный), супруга/супругу, один из родителей (усыновитель), сестра, брат, дедушка или бабушка.

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА В ГРАЖДАНСТВО

Кто может обратиться в упрощенном порядке за получением гражданства? В каком порядке и по каким основаниям?

В соответствии с международными соглашениями упрощенный порядок получения гражданства имеют следующие граждане:

1. граждане Республики Беларусь;
2. граждане Российской Федерации;
3. граждане Республики Кыргызстан;
4. граждане Украины;
5. также лица, отвечающие требованиям перечня профессий, утвержденного Указом Президента РК от 6 июня 2005 года «Об утверждении перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан» (далее – перечень профессий);
6. кандасы, постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях (независимо от срока проживания). Кандас – это статус, который приобретается лицом, казахского этноса, ранее не состоявшим в гражданстве РК.
7. реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки лишенные или утратившие гражданства без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях (независимо от срока проживания);
8. этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях РК. Этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности.

В данном случае можно привести следующее утверждение, что каждый кандас – является этническим казахом, но не каждый этнический казах – является кандасом.

Условия принятия в гражданство граждан ЕАЭС (Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Кыргызстан)

а) заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РК до 21 декабря 1991 года;
б) наличие у заявителя одного из постоянно проживающих на территории РК близких родственников, являющихся гражданами РК на момент подачи заявления;

Условия принятия в гражданство граждан Украины:

а)заявитель постоянно на законных основаниях проживает на территории РК (независимо от срока проживания);
б) заявитель, либо один из родителей (усыновителей), дедушка, бабушка родились или проживают на законных основаниях проживали на территории РК;
с) при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на законных основаниях на территории РК и являющихся гражданами РК близких родственников;

Взяв во внимание тот факт, что к упрощенному порядку могут обращаться граждане других стран на основании международных соглашений, можно проследить позитивное развитие внешней политики РК. Ведь на основании данных соглашений не только можно приобрести гражданство РК, но и в вышеуказанных странах в упрощенном порядке, установленный внутренними законами.

В случае, если возникает необходимость узнать можете ли вы в упрощенном порядке приобрести гражданство РК на основании своей профессии: следует обратиться к вышеуказанному перечню, в котором на момент написания статьи около 40 профессий. В случае, если у вы соответствуете требованиям данного перечня, вы можете обратиться к упрощенному порядку получения гражданства в РК.

Получение гражданства в упрощенном порядке кандасам.


Кто может получить статус кандаса и что такое удостоверение кандаса?

Получение статуса кандаса производится на территории РК, путем обращения в местный исполнительный орган (срок: 4 рабочих дня). Следует иметь в виду, что при наличии у этнического казаха индивидуального идентификационного номера (далее-ИИН) срок получения результата составляет 3 рабочих дня.

Для получения удостоверения кандаса необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Данное удостоверение дается лишь на 1 год с правом продления.

Следует обратить внимание:

- получения статуса кандаса – не означает получение гражданства РК;
- после получения гражданства статус кандаса аннулируется.

В отличии от общего порядка принятия – круг субъектов для упрощенного порядка определен законодательно. Из чего следует вывод о том, что лица, которые не могут обратиться к упрощенному порядку получения гражданства РК – могут приобрести гражданство, опираясь на требования общего порядка.

В данной статье нами были рассмотрены принципы почвы/крови, которые фундаментально определяют способы получения гражданства в той или иной стране. Преобладающим принципом на территории РК признается – принцип крови.

Упрощенная процедура получения гражданства – установлена для определенного списка лиц. К таким лицам можно отнести: граждан стран ЕАЭС, Украины, кандасов, реабилитированных жертв массовых репрессий, этнических казахов и субъектам, отвечающие требованиям перечню профессий РК. При этом нами также был рассмотрен порядок приобретения гражданства как для совершеннолетних лиц, так и для лиц, достигших совершеннолетнего возраста. Для остальных лиц, желающих приобрести гражданство РК определена – общая процедура получения гражданства.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку