site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей в Республике Казахстан

  • Главная
  • Новости
  • Признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей в Республике Казахстан
image
23 февраля 2023
Поделиться
image Нуртас Махмут .юрист MG Partners
Исполнение судебных решений не всегда является добровольным. При этом законодательством Республики Казахстан и международными нормами предусмотрены случаи, в которых Республика Казахстан является страной, на территории которой возможно осуществление исполнения решений, принятых судебными органами других стран. Прошу заметить, что законодательство Казахстана не дает гарантию их исполнения, а только возможность рассмотрения этих решений и их исполнения.

Сторона, заинтересованная в исполнении иностранного судебного решения на территории Республики Казахстан, проходит 2 этапа, направленных на рассмотрение и вынесение определения о признании решения иностранного суда и его дальнейшее исполнение:

1. Обращение в суд Республики Казахстан с ходатайством о признании решения иностранного суда и выдаче исполнительного листа;

2. Получение исполнительного листа и обращение к судебному исполнителю.

Однако, стоит отметить, что не все так однозначно в порядке признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей на территории Казахстана.

Определенные моменты регулируются национальным законодательством и/или принципом взаимности, основанном на взаимности и на дипломатических каналах стран. Большинство же случаев подпадают под положения, согласованные в международных договорах о правовой помощи и/или конвенциях, ратифицированных Республикой Казахстан.

Условия и порядок признания и исполнения судебных актов определяются законодательством РК, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, не установлено иное.

Исходя из этого, международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет над национальным законодательством.

Таким образом, запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от иностранных физических лиц, частных компаний, соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, исполняются в соответствии с международными договорами РК, международными соглашениями или на основе принципа взаимности.

Исходя из этого, существуют три законных регулятора для признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей (по иерархии):

1. Международные договоры и конвенции о правовой помощи между РК и другими странами;

2. Законодательство Республики Казахстан;

3. Письменное обязательство о взаимности между Казахстаном и другими государствами на основе принципа взаимности.

Международные конвенции и договоры о правовой помощи.

Казахстанское законодательство ограничивает круг обстоятельств и решений, не требующих признания и исполнения решений международных судов и арбитражей. Из этого следует, что большинство решений иностранных судов подлежат признанию и исполнению только если между Республикой Казахстан и государством, судом которого вынесено решение заключен международный договор о правовой помощи.

Международными нормами, имеющими силу зaкона и регулирующими порядок признания и приведения в исполнение решений иностранных судов (арбитражей) являются: Кишиневская конвенция, Киевское соглашение и Московское соглашение, Нью-Йоркская конвенция и Европейская конвенция. Стоит также отметить, что Казахстаном заключены двусторонние договоры о правовой помощи с Турцией, Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Корейской Народно-Демократической Республикой, согласно которым в Казахстане решения судов указанных государств подлежат признанию и исполнению, равно как и решения казахстанских судов на территории этих государств.

Каждый из вышеперечисленных договоров и конвенций уникален. Они определяют процессуальные и иные порядки в разных отраслях права, не ограничиваясь гражданским или уголовным правом.

Национальное законодательство в рамках признания решений иностранных судов и арбитражей.

Национальным законодательством предусмотрены случаи, в которых решения иностранных судов не требуют исполнения. Такими решениями являются:

1) затрагивающие статус граждан иностранного государства;

2) о расторжении браков между гражданами РК, проживающими за рубежом, а также между гражданами РК и иностранцами.

Такие решения не требуют дальнейшего производства в Республике Казахстан.

В случае отсутствия международных договоренностей между РК и страной, судом которой вынесено судебное решение, то порядок подачи и исполнения запроса не должен противоречить законодательству Республики Казахстан, соответственно применяются нормы Гражданского Процессуального кодекса РК, Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года №5 «О судебном решении», и закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве».

При этом есть основания для отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда:

1. решение по делу вынесено некомпетентным судом;

2. дело рассмотрено без участия одной из сторон, не извещенной о процессе;

3. истечения трехгодичного срока давности предъявления решения к принудительному исполнению;

4. наличия ранее вступившего в законную силу решения между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию.

Письменное обязательство о взаимности на основе принципа взаимности.

В большинстве случаев, при исполнении запроса о признании и исполнении решения иностранного суда применяются, нормы, утвержденные в соответствии с международными договорами РК, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, если это не противоречит нашему законодательству. При исполнении запроса могут присутствовать представители иностранного государства, если это предусмотрено международным договором РК с другим государством или письменным обязательством о взаимности на основе принципа взаимности. Решающими факторами в применении принципа взаимности являются:

1. противоречие запроса законодательству РК;

2. нанесение ущерба суверенитету и безопасности РК в следствие исполнения запроса.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что принцип взаимности не является гарантом признания и исполнения решения иностранного суда, так как национальное законодательство, суверенитет и безопасность Республики Казахстан имеют больший приоритет. Данным фактом также обусловлено место принципа взаимности в иерархии законных регуляторов признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей.

Исполнение решений.

Понятие и порядок осуществления исполнения решения судов определены законом РК «Об исполнительном производстве» от 02 апреля 2010 года № 261-IV (далее – Закон).

В соответствии с положениями статьи 5 Закона, порядок исполнения в Республике Казахстан решений международных и иностранных судов, а также арбитражей определяется соответствующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и Законом. Исполнительный лист, выданный на основании решения иностранного суда судом Республики Казахстан, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

Приведение в исполнение такого решения производится по ходатайству заинтересованной стороны определением суда РК в соответствии с главой 3 о подведомственности и подсудности ГПК РК.

В случае если международным договором определен иной перечень документов и/или дополнительные документы к вышеперечисленным, то применяется тот порядок подачи, который определен международным договором. Например, согласно статье 56 Кишиневской конвенции, в дополнение к вышеперечисленным документам прилагается заверенный перевод на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Выводы и итоги.

На основании вышеизложенного, предпосылками к признанию и исполнению решений иностранных судов в Республике Казахстан являются международные договоры о правовой помощи, заключенные между Казахстаном и иностранными государствами, а также принцип взаимности. При этом стоит отметить, что количество таких международных договоров ограниченное, что делает невозможным признание и исполнение решений части иностранных судов. Принцип взаимности требует: письменного обязательства о взаимности между странами, отсутствия противоречий между исполнением запроса и национальным законодательством, отсутствие вреда суверенитету и безопасности Республики Казахстан в случае исполнения запроса. Национальное законодательство имеет положения, поверхностно определяющие порядок признания и исполнения решений иностранных судов в нашей стране.

Таким образом, при вступлении в гражданские и экономические отношения с лицом, имеющим иностранное происхождение, обязательно нужно убедиться о наличии международного договора, регулирующего исполнение судебных решений.
 

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку