site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Продажа доли в ТОО: ключевые аспекты

image
10 февраля 2021
Поделиться
image Юрист MG Partners Аяжаным Әлжан

Организационно-правовая форма юридического лица в виде товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) является одной из самых популярных форм ведения бизнеса. Изменение состава участников ТОО является одним из самых частых вопросов, по которым к нам обращаются Клиенты.

Смена состава участников осуществляется за счет отчуждения доли в уставном капитале ТОО одним из его участников. Данная процедура предполагает соблюдение нескольких этапов и является основанием для проведения государственной перерегистрации юридического лица.

Доля в уставном капитале ТОО может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон о ТОО) каждый участник вправе прекратить свое участие в ТОО путем отчуждения доли в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и учредительными документами.

Так уставом товарищества может быть предусмотрен полный запрет, ограничения или особенные условия для продажи участником доли третьим лицам. На практике подобные ограничения встречаются редко.

Помимо ограничений, установленных учредительными документами, законодательством предусмотрено, что доля участника может быть отчуждена лишь в той части, в которой вклад уже оплачен. Данная норма является императивной, т.е. обязательной к соблюдению и исполнению всеми сторонами сделки. Стоит отметить, что при самой перерегистрации ТОО сведения о фактической выплате уставного капитала государственным органом не проверяются (пункт 1 статьи 25 Закона о ТОО), но могут быть запрошены нотариусом.

Еще одним нюансом для продажи доли является обязанность участника по соблюдению условий для реализации другими участниками ТОО права преимущественной покупки. Согласно статье 31 Закона о ТОО участник, желающий продать свою долю или ее часть третьему лицу, обязан письменно известить о своем намерении и о цене продажи своей доли исполнительный орган ТОО, а также обязательно выдержать предусмотренный законодателем срок в один календарный месяц. После истечения одного месяца и при условии отсутствия намерений приобрести продаваемую долю от других участников, участник вправе реализовать свою долю третьим лицам на тех же условиях, которые были указаны в извещении для оставшихся участников ТОО.

Обращаем внимание, что при несоблюдении указанных условий заключенный с третьим лицом договор купли-продажи доли может быть признан недействительным. Вместе с тем, если ТОО состоит из единственного учредителя (участника), то на такого участника обязательство по соблюдению условий права преимущественной покупки не распространяется. Таким образом, при наличии законных оснований и отсутствии нарушений положений о преимущественной покупке, участник вправе приступить к продаже своей доли, самостоятельно выбирая покупателя (приобретателя) доли и ее стоимость.

Важно отметить, что стоимость отчуждаемой доли может быть равной пропорциональному соотношению в уставном капитале, а также быть ниже или выше номинальной стоимости, иными словами – абсолютно любой. Необходимо иметь ввиду, что если срок между моментом приобретения доли и ее продажей составляет менее 3-х лет, то на положительную разницу между стоимостью при продаже и первоначальной покупке будет налагаться индивидуальный подоходный налог для ее продавца.

Участник также может продать свою долю иностранному физическому или юридическому лицу. В таком случае нерезидентам Республики Казахстан необходимо внести свои данные в национальный реестр идентификационных номеров – получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физических лиц и бизнес идентификационный номер (БИН) для юридических лиц. Только после получения ИИН и БИН стороны могут нотариально удостоверить договор отчуждения доли (при необходимости) и завершить процедуру государственной перерегистрации. Более того, физические лица – нерезиденты обязаны оформить бизнес-визу категории С5 для того, чтобы войти в состав участников ТОО. Законодательством прямо запрещается создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. При отсутствии такой визы договор отчуждения доли может быть признан недействительным по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 159 Гражданского кодекса Республики Казахстан, согласно которому ничтожна сделка, совершенная без получения необходимого разрешения либо после окончания срока действия разрешения.

Исключение в РК действует только для граждан государств, подписавших Договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован РК 14 октября 2014 года): Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Республика Армения. Гражданам этих стран виза С5 для бизнес- иммигрантов не требуется.

После завершения всех подготовительных процедур и вынесения соответствующих внутренних корпоративных решений участник может приступить к подписанию договора купли-продажи доли. В договоре купли-продажи обязательно должны быть отображены условия о размере отчуждаемой доли, ее стоимости, а также данные о ТОО, в котором отчуждается доля.

Если сторонами договора при отчуждении будут только юридические лица, то такой договор может быть составлен в простой письменной форме. Однако согласно пункту 2 статьи 29 Закона о ТОО договор отчуждения доли в уставном капитале ТОО, стороной которого является физическое лицо, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для нотариального удостоверения сделки нотариусом запрашиваются учредительные документы ТОО, в котором отчуждается доля, правоустанавливающие документы на долю (кроме случаев, когда продавцом является первоначальный учредитель ТОО), и решения полномочного органа об отчуждении и/или покупке доли у сторон-юридических лиц. Нотариус самостоятельно осуществляет проверку данного ТОО и учредителя (участника), отчуждающего долю, на предмет наличия арестов или иных обременений, в том числе зарегистрированных прав залога на долю. Нотариус оставляет за собой право отказать в удостоверении сделки отчуждения доли, если усмотрит в документах или действиях сторон сделки противоречие законодательству РК или поставит под сомнение достоверность какого-либо документа.

Стоит отметить, что при удостоверении сделки, стороной которой является физическое лицо (физические лица), нотариус в обязательном порядке требует нотариально заверенное согласие супругов сторон о распоряжении общим имуществом, брачный договор либо нотариально заверяет заявление от физического лица о том, что последний не состоит в законном браке.

При наличии доверенностей и заранее оформленных нотариальных документов (согласия супругов, заявлений, справок и т.д.) личное присутствие сторон договора, их супругов обязательным не является.

Заключительным этапом смены участников является подача документов для государственной перерегистрации в уполномоченный орган через Центры обслуживания населения (ЦОН), при этом документы подаются по месту нахождения юридического лица (по юридическому адресу).

Для государственной перерегистрации юридического лица в уполномоченный орган представляются:

1) заявление по установленной форме;

2) решение (выписка из решения) полномочного органа о проведении государственной перерегистрации;

3) оригинал документа, подтверждающего отчуждение доли (договор купли-продажи доли);

4) документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора (платежное поручение, квитанция, чек и т.д.) за государственную перерегистрацию юридического лица;

5) доверенность на представителя, подающего заявление.

Отказ в государственной перерегистрации возможен при нарушении порядка перерегистрации, непредставлении или представлении недействительных документов. Вместе с тем, отказ возможен при наличии судимости, недееспособности, наличия задолженностей по исполнительным документам у учредителей (участников) или руководителя юридического лица, а также в случае, если учредитель (участник) или руководитель является учредителем (участником) или руководителем другого юридического лица, признанного бездействующим юридическим лицом.

Таким образом, процедура смены участников требует строгого соблюдения всех нюансов корпоративного, гражданского, семейного, а в отдельных случаях - и миграционного законодательства Республики Казахстан.

Кроме того, особое внимание необходимо уделять взаимосвязи отдельных стадий данной многоуровневой сделки и умело распределять этапы подготовки и сопровождения всех государственных и негосударственных процедур.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку