site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Согласительная комиссия в Республике Казахстан

image
26.05.2023
Поделиться
image Вадим Каюпов

Согласительная комиссия в Республике Казахстан 

В процессе трудовых отношений нередки случаи, когда между работником и работодателем возникают трудовые споры. Одним из способов разрешения таких споров является его разрешение в согласительной комиссии.

В настоящей статье мы разберем что такое согласительная комиссия, порядок ее образования, сроки рассмотрения индивидуальных трудовых споров, а также порядок исполнения решений.

Как следует из п. 2 ст. 159 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

               Обращение в согласительную комиссию является обязательным досудебным этапом урегулирования трудового спора. Если вы собираетесь обратиться в суд, минуя согласительную комиссию, то судья вправе вернуть вам заявление в связи с несоблюдением установленного законом досудебного порядка урегулирования спора.

               Как следует из ст. 159 Трудового кодекса порядок формирования и деятельность согласительной комиссии определяется соглашением о работе согласительной комиссии, которое заключается между работодателем и представителями работников либо коллективным договором. Так, комиссия формируется из равного числа представителей работодателя и работников. (Например, 3 члена комиссии от работодателя и 3 от работников.) Возглавляет согласительную комиссию председатель, который избирается членами комиссии из числа представителей работников и работодателя.

 

Сроки обращения в согласительную комиссию

 

Следует знать о сроках обращения в согласительную комиссию. В соответствии с статьей 160 Трудового кодекса для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

      1) по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд – два месяца со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

      2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленных сроков обращения, согласительная комиссия может восстановить срок обращения в согласительную комиссию и разрешить спор, по существу.

Приостановление сроков обращения в согласительную комиссию допускается по следующим основаниям:

- период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору;

- отсутствие согласительной комиссии до ее создания;

Порядок рассмотрения спора в согласительной комиссии

Заявление, поступившее в согласительную комиссию, должно быть обязательно зарегистрировано в день его подачи.   Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течении 15 рабочих дней с даты подачи заявления.  Спор рассматривается в присутствии заявителя либо его представителя в рамках предоставленных ему полномочий.  Допускается заочное рассмотрения спора при наличии письменного согласия работника. В случае неявки работника на заседание согласительной комиссии, рассмотрение заявления откладывается. При повторной неявке работника, согласительная комиссия вправе снять вопрос с рассмотрения. Однако это не лишает работника права на повторное обращение.

Заседание комиссии можно считать правомочным, если на нем присутствовало равное количество представителей работодателя и работников.

По результатам рассмотрения спора, комиссия выносит решение, которое должно быть мотивированным и основанным на действующем законодательстве.

Для членов комиссии законодатель предусмотрел гарантии в виде сохранения заработной платы на период рассмотрения индивидуального трудового спора.  В целях повышения качества рассмотрения индивидуальных трудовых споров, члены согласительной комиссии обязаны проходить ежегодное обучение по применению трудового законодательства, развитию навыков переговоров и достижения консенсуса.

 

Исполнение решения согласительной комиссии

Решение согласительной комиссии должно быть исполнено в установленный ею срок, который не может превышать одного месяца со дня принятия решения, а решения по спорам о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.  В соответствии с п. 7 ст. 159 нового ТК, в случае неисполнения решения согласительной комиссии в установленный срок, работник или работодатель вправе обратиться в суд.

 

Обязанность работодателя по созданию согласительной комиссии прямо предусмотрена положениями Трудового кодекса. (пп. 26 п.2 ст. 23). Субъекты микропредпринимательства и некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек освобождены от обязанности создавать согласительную комиссию. Однако, как показывает практика, работодатели не спешат создавать согласительную комиссию.

Действующее законодательство не содержит прямой ответственности работодателя за отсутствие согласительной комиссии.  

Вместе с тем следует учитывать, что согласно совместному приказу МЗиСР РК от 25.12.2015 г. № 1022 и МНЭ РК от 28.12.2015 г. № 801 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства РК» отсутствие в организации согласительной комиссии относится к значительным нарушениям. 

Уполномоченный орган по результатам проверочных мероприятий вправе выдать работодателю предписание об устранении нарушений в работе согласительной комиссии. Неисполнение данного предписания уполномоченного органа в установленный срок в свою очередь будет являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Вышеуказанный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров не распространяется на отдельные категории работников, трудовые отношения и правовой статус которых закрепляется специальными законами. (военнослужащие, сотрудники полиции и тд.)

В целях соблюдения трудовых прав и избежания неблагоприятных последствий в результате проверок со стороны уполномоченных органов, рекомендуем работодателям создать согласительные комиссии.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку