site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Виза С5. Основные моменты.

image
10.04.2024
Поделиться
image

Статья на тему: «Виза С5. Основные моменты.».

 

Для чего нужна виза С5?

 

Виза С5 или по-другому бизнес-виза нужна иммигрантам, прибывающим в Казахстан с целью осуществления предпринимательской деятельности, которая непосредственно сопровождается либо учреждением юридического лица, либо покупкой доли участия в уставном капитале юридического лица.

При учреждении юридического лица виза С5 необходима на момент подачи заявления на регистрацию юридического лица, а при покупке доли участия в уставном капитале юридического лица на момент нотариального действия и подачи заявления на перерегистрацию юридического лица в связи с изменением состава участников.

Таким образом, чтобы иммигрант мог полноценно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Казахстана ему нужна виза С5.

 

Кто должен получить визу С5?

 

Получателем визы является бизнес-иммигрант. Первое слово «бизнес» говорит о предназначении и цели прибывания, второе – «иммигрант» о конкретном субъекте – это иностранец или лицо без гражданства.

Однако, если Вы являетесь гражданином одного из следующих государств: Российская Федерации, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Республика Армения, то для учреждения юридического лица или покупки доли в уставном капитале юридического лица виза С5 Вам не нужна. Это преимущество возникает у Вас из Договора о Евразийском экономическом союзе (далее по тексту – Договор), ратифицированного Законом Республики Казахстан «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе»[1].

Какими нормами это указано?

Пункт 24 статьи 6 протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (Приложение №16 к Договору) учреждение — это создание и (или) приобретение юридического лица (участие в капитале созданного или учрежденного юридического лица) любой организационно-правовой формы и формы собственности, предусмотренных законодательством государства-члена, на территории, которого такое юридическое лицо создается или учреждается.

При этом:

Статьей 24 протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (Приложение №16 к Договору) указано, что каждое государство - член предоставляет лицам любого государства-члена в отношении учреждения и деятельности режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый при таких же (подобных) обстоятельствах своим собственным лицам на своей территории.

Для граждан Казахстана при учреждении юридического лица или покупки доли в уставном капитале юридического лица виза С5 естественно не нужна и в силу ратифицированного Договора такая виза тоже становится не нужной вышеуказанным гражданам, плюс ко всему, согласно статье 2 Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия [2](далее по тексту – Правила) Если международным договором, участницей которого является Республика Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящих Правилах, то применяются нормы международного договора.

Таким образом, иммигранты не смогут учредить юридическое лицо или купить долю в уставном капитале юридического лица, а равно заниматься предпринимательской деятельностью, без визы С5, за исключением граждан государств-членов Договора.

 

Какими нормативно правовыми актами регулируются положения по визе С5?

 

В части необходимости визы С5 для осуществления предпринимательской деятельности: Законом Республики Казахстан «О миграции населения» [3](далее по тексту – Закон);

В части процедуры получения: вышеупомянутыми Правилами.

 

Как проходит процедура получения визы С5?

 

На практике и для общего понимания получение визы С5 можно разделить на 2 (два) этапа.

1 (первый) этап:

Его можно назвать следующим образом: подготовка приглашающей стороной письма-приглашения, его регистрация и получения номера визовой поддержки.

*Приглашающая сторона согласно Правилам – это центральные государственные органы Республики Казахстан, аппараты акимов областей, городов республиканского значения, столицы, внешнеполитические ведомства, дипломатические и приравненные к ним представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства, а также физические и юридические лица, зарегистрированные в Республике Казахстан, содействующие въезду/выезду получателя визы в/из Республики Казахстан.

Наша компания помимо сопровождения процедуры получения визы С5, также может выступить в роли приглашающей стороны, поэтому в случае необходимости будем рады помочь.

Приглашающая стороны на фирменном бланке готовит письмо-приглашение по форме согласно Приложению№3 к Правилам.

Для письма-приглашения от иммигранта необходима следующая информация и документы:

1)     Заграничный паспорт – скан-копия;

2)     Адрес проживания за рубежом;

3)     Место работы и должность за рубежом;

4)     Адрес места жительства в РК (можно указать гостиницу);

5)     Место получения визы за рубежом – страна, город;

6)     Маршрут движения в период пребывания на территории РК;

7)     Адрес постоянного места жительства за рубежом (на английском языке);

8)     Номер телефона компании, где он/она работает и его/ее собственный;

9)     Место, где он будет получать визу – в стране гражданства или в другой стране (если в другой, то нужен документ на основании чего он находится там, РР, ВНЖ, документ, подтверждающий его резидентство);

10) Вид деятельности будущего юридического лица;

11) Семейное положение. Если женат/замужем, то нужно ФИО и гражданство супруга;

12) Посещал ли он ранее РК? Если да, то необходимы даты и цели въезда.

Срок подготовки письма-приглашения зависит от того, как быстро будет предоставлена иммигрантом необходимая информация и документы, которые указаны выше.

После того, как письмо приглашение будет заполнено и подписано приглашающей стороной оно подается в территориальные органы Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан для его регистрации. Регистрация письма-приглашения занимает 5-10 (пять-десять) рабочих дней. В процессе регистрации письма-приглашения, его рассматривает Комитет национально безопасности Республики Казахстан (КНБ РК). Так согласно Правилам, КНБ РК обеспечивает согласование ходатайства в срок до 3 (трех) рабочих дней посредством ЕИС «Беркут». В случае необходимости более обстоятельного изучения оснований для оформления приглашений, по письменному запросу органов КНБ РК указанный продлевается до 30 (тридцати) календарных дней.

Таким образом, из вышесказанного следует, что:

Срок подготовки письма-приглашения зависит от иммигранта;

Срок регистрации письма-приглашения зависит от КНБ РК и вуалируется от 5 (пяти) рабочих дней до 30 (тридцати) календарных.

Важно отметить, что письмо-приглашение подается не ранее, чем за 1 (один) год и не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя визы в Республику Казахстан. Для примера: если дата въезда в РК для учреждения ТОО запланирована на 01.05.2025 года, то такое письмо-приглашение должно быть подано не ранее 01.05.2024 года, а если дата въезда в РК для учреждения ТОО запланирована на 01.05.2024 года, то такое письмо-приглашение должно быть подано не позднее 23.04.2024 года (так как день подачи не считается).

После регистрации письма-приглашения, на нем ставится штамп территориального органа Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан с присвоением ему номера визовой поддержки. Скан-копия зарегистрированного письма-приглашения, содержащий номер визовой поддержки, направляется иммигранту для следующего этапа.

На первом этапе также следует учесть следующие моменты, которые относятся к заграничному паспорту иммигранта:

1.   Срок действия заграничного паспорта должен иметь не меньше 3 (трех) месяцев после истечения визы С5. Первичная виза С5 выдается сроком на 90 (девяноста) календарных дней. Для примера: если виза С5 выдана с 01.05.2024 года по 29.07.2024 года (90 (девяноста) календарных дней), то срок действия заграничного паспорта должен быть как минимум до 29.10.2024 года;

2.     Наличие минимум 2 чистых страниц на заграничном паспорте, предназначенных для визы С5 на одном развороте;

3.     Заграничные паспорта со штампами о продлении сроков действия – недействительны;

4.     Отсутствие подчисток и исправлений на 1 странице заграничного паспорта.

2 (второй) этап:

Его можно назвать следующим образом: сбор документов иммигрантом, подача их в загранучреждение РК и вклейка визы в заграничный паспорт.

Выдачи визы С5 производится за границей, в загранучреждении Республики Казахстан.

*загранучреждения Республики Казахстан (далее по тексту – загранучреждения РК) согласно Правилам – это находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан.

Иммигрант на основании распечатанной скан-копии зарегистрированного письма-приглашения и пакета документов ниже обращается в загранучреждение РК для вклейки визы:

1)     Оригинал и копия заграничного паспорта;

2)     Заполненная и подписанная иммигрантом визовая анкета по форме согласно Приложению №5 к Правилам;

3)     Медицинская справка, подтверждающая отсутствие заболеваний, наличие которых запрещает въезд в Казахстан;

4)   Медицинская страховка, покрывающая первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, определенных соглашением сторон, с соблюдением минимальных требований, установленных законами Республики Казахстан;

5)     Документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;

6) Документ, подтверждающий наличие либо отсутствии запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства, если выдача такой справки предусмотрена законодательством иностранного государства.

7)     Документ, подтверждающий оплату консульского сбора (около 80 долларов);

8)     2 фото 3,5*4,5.

Сбор вышеуказанных документов рекомендуем осуществлять еще на первом этапе.

Полный пакет документов, который указан выше иммигрант имеет право подавать в загранучреждение РК в стране гражданства или резидентства. Так например: гражданин Нидерландов, имеющий документ, подтверждающий резидентство в ОАЭ, имеет право подать пакет документов и в Нидерландах, и в ОАЭ.

Важно отметить, что загранучреждения РК оставляют за собой право запросить дополнительные документы.

Вклейка визы занимает от 3 (трех) до 5 (пяти) рабочих дней с момента предоставление полного пакета документов в загранучреждение РК.

 

Иные требования к бизнес-иммигрантам?

1.     Бизнес-иммигрант должен быть совершеннолетним;

2.     Бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан:

1) зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

2)   внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

 

Какие последствия могут возникнуть если юридическое лицо учреждено или доля в уставном капитале юридического лица куплена иммигрантом, который не получил визу С5?

На самом деле, таких случаев полно. Потому что регистрирующий орган в силу незнания действующего законодательства или вовсе зная то, что несоблюдение данного требования не влечет за собой какой-либо определенной ответственности регистрируют юридические лица с участием иммигранта или проводят перерегистрацию в связи с покупкой доли в уставном капитале иммигрантом. Однако, это рискованно. Да есть пробелы в Законе Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», что нет отсылки к Закону, где есть требования к визе С5. Но не стоит на это ссылаться, так как это может привести к ликвидации юридического лица или признания сделки недействительной. Так согласно пункту 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случае признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер.[4]



Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку