site.logo
Астана +7 (708) 425-30-33
Алматы +7 (700) 973-44-04
Караганда +7 (708) 439-59-54
Оставить заявку

Причины вести бизнес в Казахстане предпринимателю из ЕС

image
9 марта 2023
Поделиться
image Ернар Еркинов юрист MG Partners

Республика Казахстан – это крупнейший партнер Европейского Союза в Центральной Азии со стабильной экономикой, высоким уровнем цифровизации и богатыми природными ресурсами. В связи с дестабилизацией восточноевропейского региона и возникшими трудностями ведения бизнеса с российским рынком или через Россию и Беларусь как транзитную зону, Казахстан стал центром внимания для субъектов предпринимательства всех видов и всех сфер. Часть бизнеса из России вместе с квалифицированными кадрами релоцировались в Казахстан, в их числе субъекты крупного, среднего и даже малого предпринимательства.

География – транснациональный бизнес и международные программы.

Одним из главных преимуществ Казахстана – это географическое расположение, это и является первой причиной вести здесь бизнес предпринимателям из Евросоюза.

В феврале 2023 года ЕС и Казахстан совместно отмечают 30-летие дипломатическим отношениям, честь которого в Брюсселе и Астане прошли мероприятия, где обсуждался широкий спектр сотрудничества, в частности Транскаспийский международный транспортный маршрут, широко известный как "Срединный коридор", соединяющий Азию и Европу через Казахстан без участия России, который дает большие возможности представителям европейского бизнеса получить место в этом проекте, предоставляя или получая различного рода товары и услуги.

Казахстан в целом предоставляет для западных партнеров огромный спектр возможностей ведения бизнеса. К различным проектам в данном направлении можно отнести и Международный финансовый центр «Астана», играющий ключевую роль в регионе для бизнеса, связывающий финансы Центральной Азии, Европы, а также всего ЕАЭС, Кавказа, Ближнего Востока и Западного Китая. В сфере IT бизнеса Казахстан так же вносит вклад в развитие стартапов, фриансеров и IT-компаний, открыв крупнейший в Центральной Азии международный технопарк «Astana Hub», где иностранные участники упрощенно получают визу и имеют налоговые льготы.

Простое ведения бизнеса, партнерство, цифровой Казахстан.

Казахстан занимает 25-ю (из 190) строчку рейтинга Doing Business по легкости ведения бизнеса, обойдя даже такие страны как Австрия, Польша, Франция и ряд других развитых стран Европы. О том, почему Казахстан занимает такую высокую позицию можно понять ознакомившись со следующим: •

Как нерезидентам открыть компанию в Казахстане, какие существуют организационно-правовые формы для регистрации бизнеса на территории РК, как они работают и какую стоит выбрать для удобного и успешного ведения предпринимательской деятельности, будь это филиал или представительство иностранной компании, либо вовсе юридическое лицо-резидент РК. В этом могут помочь подготовленные материалы специалистов MG Partners; •

Уровень цифровизации и упрощения документооборота с помощью электронных сервисов посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП), которая значительно сэкономила время и средства абсолютно всем. Подробнее об ЭЦП можно ознакомиться в публикации MG Partners. •

Простое ведение финансов и налоговая политика, которая является одной из выгодных в регионе. Казахстанские банки – одни из самых инновационных и высокотехнологичных в мире с удобными сервисами интернет-банкинга и лояльной валютной политикой с возможностью вести расчеты в иностранной валюте. О том, как открыть счет в банке иностранному юридическому лицу в РК можно детально узнать на сайте MG Partners.

Помимо государства, для помощи и поддержки иностранного бизнеса, желающего вести деятельность в Казахстане развит сектор бизнес-партнерства. Рынок лояльно относится к товарам и услугам, предоставляемые из ЕС, считая их происхождение признаком качества.

Сотрудничество с Евросоюзом.

Европейский Союз ведет активное сотрудничество с Казахстаном с 1994 года, с момента подписания основного документа, регулирующий отношения ЕС и РК, а именно Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве. Самые значимые расширения партнерства произошли в 2016 году в рамках Центральноазиатской программы ЕС и в 2022 году в связи с приостановлением сотрудничества во многих сферах экономики с Россией и потребностью стран ЕС в альтернативных источниках ресурсов и нового рынка.

После официального визита Президента Европейского Совета Шарля Мишеля в октябре 2022 года, в Казахстане практически открыты двери для европейского бизнеса в сферу энергетики, продовольствия, а также транспорта и логистики. Существует инициатива по созданию соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Казахстаном. Обе стороны начали переговоры об этом соглашении в 2019 году. Целью соглашения является увеличение торговых потоков и экономического сотрудничества между Казахстаном и ЕС, в том числе снижение таможенных пошлин и других торговых барьеров. Это соглашение должно улучшить условия для бизнеса в обеих странах и привести к дальнейшему развитию экономических связей между Казахстаном и ЕС. Однако на данный момент соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Казахстаном еще не было подписано, но несомненно в плюсе будут те, кто уже ведет свой бизнес и адаптировал его в Казахстане.

Заключение. Опыт.

Для учреждения, либо приобретения действующего бизнеса и его дальнейшего ведения может потребоваться поддержка квалифицированных специалистов в данной сфере. Например при:

• взаимодействии с местными государственными органами;
• при совершении сделки купли-продажи доли у нотариуса;
• государственной перерегистрации компании или уведомления Уполномоченного органа;
• получении разрешений и лицензий;
• ведении финансов, бухгалтерского учета,

все эти и другие процессы можно успешно провести потратив меньше времени и средств с помощью партнерства с местными компаниями, которые предоставляют качественные юридические и финансовые услуги.

MG Partners является надежным партнером в данной сфере и успешно сопровождает любой иностранный бизнес из Евросоюза в деятельности на территории Казахстана.

Среди клиентов из ЕС такие крупные представители европейского бизнеса как:

image

imageA-TEC GmbH – немецкая международная компания по производству и поставке энергетических установок для использования шахтного, свалочного газа и биогаза, активно ведущая бизнес в Казахстане.

image

imageKüchenLand Home – высококачественный немецкий бренд сети магазинов посуды и товаров для дома в Европе, России и Казахстане.

image

image Elektrometal SA – польская компания, специализирующаяся на производстве и поставках металлопродукции, используемой в строительстве и производстве промышленных изделий по всей Европе, которые расширились в Казахстан.

image

imageOmnicomm – эстонский разработчик и производитель системы мониторинга транспорта на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, программной платформы, датчиков уровня топлива и сопутствующего оборудования, поставляющий свою продукцию в 113 стран мира - является активным игроком на казахстанском рынке.

А также множество других европейских компаний, которые приняли решение освоить новый рынок, где существует огромный спрос на качественные товары и услуги из Европы - активно сотрудничают с MG Partners при расширении в Казахстане.

Самые высококвалифицированные специалисты MG Partners готовы сопроводить любой бизнес из Европы с самого начала до полной адаптации европейского предпринимателя в среде казахстанского рынка.

Если предприниматель из Европейского Союза задумался о расширении в Казахстан, то он может получить онлайн-консультацию с высококлассным юристом, владеющий английским, русским и казахским языками и после полученной информации уже принять окончательное решение.

Хотите быть в курсе последних событий?

Оставить заявку